На это после отчета руководителя МБУ «АПК «Безопасный город» Юрия Матияша на заседании думского комитета по вопросам социального развития села, обратил внимание депутат Сергей Сазонов. В 2023 и 2024 году, следует из документов, предоставленных на заседание комитета, выдано аж 19 технических условий на оборудование многоквартирных жилых домов системами видеонаблюдения с дальнейшей интеграцией в АПК «Безопасный город», с общим количеством  камер 118, что позволит охватить всего 1,03 процента многоквартирных домов.

А ведь еще в 2017 году муниципалитет издал Постановление, рекомендующее застройщикам, возводящим как МКД, так и коммерческие объекты, при получении разрешений на строительство обязательно учитывать создание инфраструктуры для системы видеонаблюдения дома и её интеграции  с системой «Безопасного города».  

Депутат и коллеги задались вопросами: «Почему чиновники управления архитектуры согласовывали ввод в эксплуатацию новостройки без выполнения этого условия городских властей?», «Кто отвечает за выполнение данного постановления?», «Кто будет привлечён к ответственности за этот провал?».

Не лучше дела обстоят и в пригородных селах и станицах. Установка камер начнется только года через два. Таковы планы муниципалитета, представленные депутатам. В этом депутат Наталия Боровская винит как себя, так и администрацию — не будировали думцы эту тему, поэтому чиновники не шевелились, вот и остаются огромные бреши в обеспечении безопасности жителей окраин.

Фото от читателя «НР». Вандалы сломали очередную скамейку в зоне отдыха.

Мы тратим сотни тысяч бюджетных рублей на строительство тех же детских площадок, но о том, чтобы обезопасить их от разрушений хулиганами, не заботимся. Почему? — говорил депутат Валерий Аврамчук.  А Наталия Боровская с горечью резюмировала, что с такими темпами оснащения сел и станиц видеонаблюдением, о которых им рассказали, многое из того благоустройства, что было сделано, не сохранится.

Комитет будет требовать, чтобы в каждом сельском округе были определены хотя бы 2-3 места общественной активности, которые обязательно в ближайшее время должны быть оборудованы видеокамерами, интегрированными с «Безопасным городом».

Возможно, депутаты будут инициировать внесение в городские Правила землепользования и застройки требования оборудовать многоэтажные и многоквартирные дома видеокамерами.

Пока местная власть и силовики больше заботятся о безопасности жителей спальных районов города (которую уже поддерживают более тысячи видеокамер, и установка новых активно продолжается). О защите жителей его окраин позаботилась региональная власть: краевое министерство ГО и ЧС начинает установку видеокамер (пусть и в небольшом количестве, по 2-4, но все же) в Натухаевской, Цемдолине, Федотовке, Мысхако и Семигорском. В этом году край закупает еще 200 видеокамер для города-героя, в первую очередь – для пляжных территорий. Может, что-то из этого количества достанутся и околицам?

Что касается эффективности видеоконтроля в деле борьбы с преступность, то она очевидна: в прошлом году  с помощью системы видеонаблюдения раскрыто 36 преступлений;  установлено 76 машин, водители которых совершили административные правонарушения,  сотрудниками контрольно-ревизионного управления вынесено 231 постановление за совершение административных правонарушений, и выписано  штрафов на  725 тысяч рублей, активно внедряются видеокамеры с функцией распознавания лиц  и автомобильных номеров,  с их помощью полиция разыскала  95 человек, раскрыла 36 преступлений, результативность использования системы увеличилась, по сравнению с 2022 годом, более чем на 33 процента.