Так что старшеклассникам Новороссийска, как и всем учащимся 11 классов страны, дана полная свобода выбора произведений во время итоговой аттестации. Такое вот новшество введено с этого учебного года. Речь идет о задании, в котором ученик обязан представить сочинение – рассуждение.

«Наряду с фактами из собственной жизни экзаменуемого или жизни его близких, разнообразными литературными источниками (мифология, священные книги, произведения художественной, документальной, публицистической и научной литературы и др.), со ссылками на исторические личности и события, произведения искусства, участник экзамена для подтверждения выдвинутого тезиса, в том числе, может оперировать содержанием кинофильмов, произведениями на основе современных видов графического представления информации (компьютерная игра, аниме, манга, комикс и др.), которые являются частью социокультурного опыта человека в целом и конкретных старшеклассников«, — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Рособрнадзора.

Не всем понятно, как будут оценивать сочинения с примерами из аниме и манги преподаватели , которые станут проверять сочинение, где школьники ссылаются на произведения нашей современной реальности.

Рособрнадзор дает такие разъяснения: «Личный опыт ознакомления с компьютерными играми и проч. для эксперта необязателен. При оценивании качества приводимой аргументации самым главным является соответствие обоснования содержанию исходного текста, а также соответствие выдвинутого тезиса, аргументационной составляющей привлеченного примера и пояснения к примеру-аргументу. Наличие фактических ошибок в приводимых участниками экзамена примерах-аргументах эксперт всегда может проверить, используя интернет, доступ к которому в помещениях предметной комиссии обеспечен».

Представляете, сколько работы может прибавиться у учителя-словесника при оценивании такого сочинения? Если произведения классической и современной литературы проверяющие знают чуть ли не наизусть, то теперь, судя по всему, им придется вдаваться в сюжеты компьютерных игр или искать в интернете соответствующие комиксы, и все это во время проверки экзаменационных работ…

А старшеклассники, которые зависают в гаджетах, могут теперь делать это без зазрения совести, ссылаясь на то, что готовятся к итоговой аттестации? «Пройду еще один уровень игры, чтобы лучше сдать ЕГЭ по русскому», — именно так ваше чадо сможет отвечать на призывы родителей вернуться из виртуальной реальности.

Еще одно новшество, которое анонсировал президент РФ, — возможность пересдачи одного из экзаменов по выбору в основной период ЕГЭ. Рособрнадзор сейчас перекраивает расписание так, чтобы все получилось до начала вступительной компании в вузы. Как уже предупредили в ведомстве, выбрать из двух результатов лучший не получится. В любом случае предыдущие баллы будут аннулированы.