Редакция «Новороссийского рабочего» уже начала получать тревожные звонки горожан о состоянии кладбищ.

Так, Карина Читлаиди рассказала о том, что она увидела на одном из самых старых кладбищ Новороссийска, на Мысхакском шоссе, которое местные жители называют «Солнечное». Женщина пришла прибраться на могиле деда:

Ветрами большие деревья валило и ломало, как спички. И они легли на оградки. Добраться до могил, чтобы прибраться, невозможно. Срочно нужен субботник! Иначе люди не смогут отдать долг своим усопшим родственникам, — считает читательница «Новороссийского рабочего».

Корреспондент «НР» поспешила на «Солнечное». Я прошла кладбище по периметру и, действительно, нашла несколько сломанных крупных деревьев, которые просто так не уберешь – нужна серьёзная техника. На центральных аллеях кладбища множество могил, которые густо проросли сеянцами ясеня. Их нужно вырезать, иначе захоронения прекратятся в лес.

Я также навестила могилы великих людей, похороненных здесь — Семена Каллистратова, Владимира Кайды, супругов Данини, убедилась, что они в нормальном состоянии, за ними следят.

Прокомментировать ситуацию я попросила Олега Яроцкого, руководителя подрядной организации МУП «КСОН», получившей задание от городской администрации привести кладбище в порядок, который рассказал о планах на субботник.

Наше предприятие уже вышло на кладбище «Солнечное», планируем его полностью успеть убрать к родительским дням, — говорит Олег Владимирович. – Самая главная проблема – это большое количество сухих деревьев, которые вот-вот упадут. Пока мы убрали два дерева, получив на них порубочный билет. После зимы много поваленных ветрами деревьев, их тоже нужно убирать. Пока мы распилили три дерева, которые были расположены в труднодоступных местах.

Олег Яроцкий отметил, что в этом году состояние могил знаковых персон, захороненных на этом старейшем кладбище, и братских захоронений времен Великой Отечественной войны хорошее. Они в образцовом состоянии, за ними ухаживают.

Как сообщил «НР» глава Центрального внутригородского района Евгений Титков, в эту субботу, 23 марта, намечен субботник на кладбище «Солнечном» силами городской молодежи. Все желающие могут присоединиться.