По словам замглавы Эльвира Кальченко, Краснодарский край вошел в тройку лидеров по сбору налога с граждан с доходами свыше 5 миллионов рублей.

Известно, что граждане с высокими доходами, отчисляют в виде налогов 15 процентов с суммы, превышающей 5 млн. рублей.

На величину налогов, поступающих в бюджет города влияет и размер заработной платы новороссийцев. Ведь НДФЛ (налог на доходы физических лиц) полностью идет в местный бюджет.

-По городу Новороссийск в 2023 году средняя заработная плата составила 72 155 рублей, что на 115,0% больше уровня 2022 года, — информировала Эльвира Кальченко.

Известно, что президент РФ Владимир Путин анонсировал переход к прогрессивному налогообложению. Уже сейчас ведется подготовка к этой реформе. Есть разные мнения на этот счет. Некоторые депутаты считают, что повышенную ставку в 15 процентов можно применить, если годовой доход выше 100 млн. рублей, а после 5 млн. рублей налогообложение можно повышать до 20 процентов, сообщает «Коммерсант». Таково мнение главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов выступил с другими предложениями – повысить ставку налога для людей, которые зарабатывают свыше 7 млн. рублей. С них, по мнению депутата, надо брать 16 процентов, а с тех, кто зарабатывает свыше 10 млн. рублей – 17 процентов.