Но судя по данным РИА Новости, которые ссылаются на генерального директора морпорта Юрия Владимирова, каботажные пассажирские перевозки между Сочи, Геленджиком и Новороссийском планируются на начало мая. Они будут осуществляться судном на подводных крыльях «Севастополь».

Директор компании «Водоходъ Экспресс» Михаил Антошин для СМИ уточнил, что запуск судна «Грифон», который в прошлом сезоне курсировал между Новороссийском, Геленджиком и Сочи, на 2024 год пока не заявлен.

То есть, судя по всему, этот летний сезон морских пассажирских перевозок пройдет в Новороссийске не менее оживленно, чем прошлый. Из Новороссийска в Сочи уже в этом году могут запустить и так называемое морское такси.

Новый проект собираются воплотить в жизнь при поддержке Фонда развития Краснодарского края. Он предусматривает выход на линию двух катамаранов вместимостью по 340 человек каждый. С учетом погодных условий эти суда смогут перевозить пассажиров с февраля по ноябрь, сообщает ТАСС, ссылаясь на генерального директора Фонда  Илью Шакалова. В перспективе возможно пассажирское сообщение с Абхазией и Грузией.

В данный момент ведутся переговоры с инвестором. Возможно осуществление этого проекта уже в 2024 году, если его поддержат краевые власти. Инвестиции в проект составят 1,2 млрд.

Уже несколько лет открыта линия Новороссийск – Геленджик – Сочи. Ее обслуживают суда компании «Водоход».  Длительность такой поездки из Новороссийска в Сочи составляет более 5 часов. Новый проект обозначил время в пути – более 4 часов.

Для регулярных поездок в города побережья местные жители обычно выбирают другой транспорт. Скорее всего, по соображениям экономии. Путь по железной дороге с пересадкой стоит от 2225 рублей. На автобусе из Новороссийска до Сочи можно доехать за 1595 рублей. А поездка на комете и катамаране обходилась в 4500 рублей. Такие тарифы опубликованы сейчас на сайте компании.

Вероятно, при запуске новых судов возникнет конкуренция. Может быть, тогда цены на эти поездки станут доступными и для обычных новороссийцев?

Что касается летних круизов, то уже продано боле 80 процентов билетов на круизное судно Astoria Grande, которое направится из Сочи в Турцию и Египет, Первый рейс запланирован на апрель.

Теплоход «Князь Владимир», совершающий круизы, пока еще стоит у причала в Новороссийске. На его официальном сайте опубликовано расписание круизов. Они планируются из Сочи в Абхазию. Первый состоится 29 июня. Стоимость билетов начинается от 75400 рублей.