В третьем матче весны «Черноморцу» предстоял еще один домашний поединок со стародавним соперником из Ярославля. В гостях в первом круге «Черноморец» уступил «Шиннику» со счетом 1:2, но сейчас важен был не реванш, а результат. Команде необходимо выбираться с низа турнирной таблицы и для этого идеальным вариантом виделись шесть очков в двух домашних играх. Если над хабаровским СКА неделю назад удалось одержать убедительную, крупную победу 3:0, то игра с «Шинником» обещала стать совершенно другой. Ярославцы вряд ли собирались относиться к новороссийской команде, как к аутсайдеру турнира. Тем более что и сама ярославская дружина от «Черноморца» находилась всего лишь в шести очках.

Гости приехали в Новороссийск накануне матча, отдохнули в гостинице и на игру прибыли в боевом составе. Отсутствовал только травмированный крайний защитник Дмитрий Шадринцев. У «Черноморца» вернулся после дисквалификации черногорский легионер Никола Кумбурович. Но в стартовый составе главный тренер бело-синих Вадим Гаранин его не включил, решив не искать от добра добра.

Защитная линия, сыгравшая на ноль два опорных полузащитника в составе «Черноморца» вышли те же, что и в матче со «СКА-Хабаровском». А вот двух атакующих игроков рулевой «Черноморца» решил сменить. Вместо Юрия Будагяна и уехавшего в молодежную сборную Ильи Родионова, с первых минут на поле вышли Иван Зазвонкин и Даниил Гурченко.

Начало матча осталось за гостями. «Шинник» четко и размеренно разыгрывал мяч, владея территорией, а «Черноморец» был сам не свой. Каждая попытка выйти в атаку завершалась потерей мяча, а Вадим Гаранин на бровке нервничал и постоянно подсказывал своим подопечным, пытаясь взбодрить команду. Игру удалось наладить минуте к двадцатой. Теперь атаки соперников сменяли друг друга, но до опасностей в штрафных дело не доходило. И все же, на перерыв команды ушли не при нуле в графе голевых моментов.

Сначала ярославский легионер Седрик Гогуа головой после углового направил мяч в перекладину ворот Даниила Фролкина, а потом «Черноморец» соорудил атаку, в которой ударом отметился Даниил Гурченко. Вратарь «Шинника» мяч отбил в центр штрафной, но Олега Красильниченко на добивании опередил защитник гостей.

На второй тайм у «Черноморца» вышли два новых футболиста. Недовольный действиями команды в атаке, главный тренер «Черноморца» Вадим Гаранин перестроил схему игры. Вместо трех центральных защитников бело-синие стали играть в два. Денис Фомин отправился отдыхать вместе с Иваном Зазвонкиным. Вышедшие на замену Юрий Будагян и Антон Антонов привнесли в игру хозяев поля скорость.

Территориальное преимущество перешло к «Черноморцу». Бил по воротам Виктор Гараев, потом к мячу приложился Даниил Гурченко. Все выше ворот. Третий удар по счету во втором тайме, наконец-то пришелся в створ ворот гостей. Александр Довбня в красивом прыжке выудил мяч из «девятки» после выстрела Даниила Гурченко. И тут же в штрафной «Шинника» уронили Мераби Уридию. Арбитр показал на угловую отметку. Бело-синие не спорили. Словно чувствовали, что сейчас забьют. Мераби Уридия с ближней штанги срезал мяч в центр штрафной, Анри Чичинадзе головой атаку продолжил, а Антон Антонов на дальней штанге эту комбинацию завершил точным ударом, 1:0!

Играть оставалось еще достаточно времени и гости, проведя тройную замену, полезли вперед, отыгрываться. Справедливости ради стоит признать, что моменты у них были неплохие. Дважды на ударной позиции оказывались игроки «Шинника», но на счастье «Черноморца» оба раза били намного выше ворот. «Черноморец» в обороне не отсиживался, при первой возможности переходил в атаку. В концовке матча бело-синих спас Даниил Фролкин, отбивший удар Эльдара Низамутдинова под перекладину.

Свисток арбитра потонул в овациях. Трибуны были довольны. Эта победа позволила «Черноморцу» сравняться по очкам с саратовским «Соколом» и «Ленинградцем». Как раз в Саратов в следующем туре бело-синие и отправятся. Ира состоится 24 марта в 13:30.