Шанс стать победителем конкурса появился у двух новороссийских команд. Это – федерация спортивного туризма с проектом «Новороссийский рогейн» о развитии на Юге России командного вида многочасового ориентирования по выбору со стратегией планирования маршрута, а также федерации волейбола с проектом «Прокачай своего чемпиона» о проведении спортивного лагеря для детей в шаговой доступности от дома.

Конкурс стартовал в ноябре прошлого года. До конца января участники со всей страны могли прислать на оценку экспертного меню свои реализованные проекты в области спорта. Всего на конкурс поступило 5060 вдохновляющих заявок. Эксперты выбрали из них 255 самых интересных и перспективных в различных номинациях.

Спортивный лагерь для волейболистов номинирован в категории «Дети в спорте», а «Новороссийский рогейн» — в категории «Масштаб». Примечательно, что про оба проекта «Новороссийский рабочий» уже рассказывал, также отметив их уникальность, своевременность и масштаб реализации в городе.

— Команда «Новороссийского рогейна» — единственная команда, развивающая рогейн как вид спорта на Юге России на постоянной основе. Мы проводим по два старта в год и обучающие мероприятия перед ними, тем самым формируя сообщество рогейнеров. Исторически сложилось так, что турклуб Новороссийска еще в советское время организовывал соревнования по суточному туристскому ориентированию. С 2013 организаторы стали проводить соревнования в виде рогейна, имеющего более логично прописанные правила. За это время провели 25 чемпионатов местного, регионального, федерального уровней. Наиболее трудоемкая и дорогостоящая работа организаторов — создание спортивных карт полигонов площадью по 140-160 км кв. Со всеми трудностями мы справляемся, благодаря сформированной команде единомышленников, — поясняет представитель туристского сообщества Новороссийска,  главный судья соревнований по рогейну Геннадий Селюминов.

Представители волейбольного сообщества в своей заявке обозначили, что спортивные лагеря в каникулярный период проводят уже на протяжении нескольких лет, в последние два года в лагерь привлекали детей, не занимающихся спортом. После проведения лагеря большая часть из них записалась в секцию по волейболу для регулярных занятий. Задачей тренерского состава было создание условий, при котором каждый ребенок почувствует себя настоящим спортсменом и чемпионом, улучшит свои индивидуальные общефизические качества, познакомится с различными видами спрта, найдёт новых друзей, станет более открытым.

Как сообщают на сайте конкурса «Ты в игре» его организаторы, имена финалистов будут известны не позднее 12 апреля. Далее каждому финалисту предстоит «защитить» свой проект – выступить с презентацией и рассказать об основных достижениях команды. После чего в Москве состоится торжественная церемония награждения победителей.

Новороссийцы могут поддержать местные проекты в «Народном голосовании», по итогам которого рогейнеры или волейболисты могут выиграть призы от партнеров конкурса. Голосование проводится до 15 апреля в разделе «Проекты» сайта тывигре.рф.

Фото: группа ВКонтакте «Новороссийская федерация волейбола»