Появились свои традиции. Например, приходить на выборы вместе с трудовым коллективом, или, поженившись, приехать голосовать сразу из ЗАГСа. На выборы идут всей семьей, с детьми, внуками, правнуками.

Второй день выборов проходил достаточно активно с самого утра. Поток голосовавших был стабильным. Шли и пожилые, и молодые, многие целыми семьями, поддерживая или создавая семейную традицию — голосуй!

На избирательном участке, что находится в здании Новороссийского лесничества, активно работали девушки-волонтеры, призывая ещё и выбирать территорию для благоустройства.  Голосование на эту тему также проходит три дня, надо успеть. Добровольцы помогали желающим и здесь сделать свой выбор, объясняли как использовать QR-код, либо отправляли на телефон ссылку, по которой можно было из дома помочь благоустроить зеленые, но запущенные зоны. Напомним, — выбрать предстоит либо территорию на улице Пенайской, либо один из скверов_ на улице Видова или на улице Ясельной в Гайдуке.

Избирательный участок в детском саду №26 в Цемдолине вместе со взрослыми был рад видеть и детей. Избиратели-родители совместили нужное с полезным — личным примером показали, как надо выполнить гражданский долг, а для детей этот политпоход хоть и стал развлечением, но через него они почувствовали сопричастность к важному для мамы и папы делу.  Маленьких участников избирательного процесса поощряют- выдают блокнотики с обложкой, где запечатлены самые узнаваемые памятники родного города. А родителям выдавали флаеры для участия в Интернет-игре. Кому-то точно везет и еще повезет.  

На избирательном участке на проспекте Дзержинского, что открыт в филиале Детской музыкальной школы № 1 имени А. С. Данини, рабочая обстановка: граждане приходят в хорошем настроении, избиратели опытные, лишних вопросов не задают, видно, что уже знают, за кого отдадут голос. Нередко момент участия в выборах запечатлевают на память и для участия в корпоративном конкурсе фотографий в честь события, которое в России бывает раз в 6 лет. Такие конкурсы в эти дни проводят во многих новороссийских компаниях.

В школе №10 также избиратели фоткаются, для проголосовавших накрыт целый стол с призами — деткам-блокнотики, избирателям средних лет — скидочные талоны в магазины бытовых товаров и флаеры для участия в Интернет-игре, а избирателям в возрасте 80+ еще и бокалы с символами города-героя. Мимо никто не проходит.

Яркий ролик от новороссийских актеров появился в редакционной почте от дружного коллектива Новороссийского муниципального драматического театра им В.П. Амербекяна. Театр проголосовал на выборах Президента страны всем составом! Отличный пример единства, сплоченности и преданности интересам Отечества показали наши артисты.

Впервые голосовали

В Новороссийске на избирательных участках впервые голосующим члены УИК вручали им обложки на паспорт. Всего же в Краснодарском крае 30 тысяч впервые голосующих избирателей на выборах Президента России.

Мы получаем фотографии и видеоролики, в которых молодые избиратели делятся своими впечатлениями о первом в жизни участии в выборах. Особенно отрадно, что представители Движения первых принимают участие в голосовании и работают волонтерами на участках. Более 5 тысяч молодых людей стали добровольцами и помогают в передвижении избирателям с инвалидностью и в возрасте, — сообщила краевая пресс-служба.

Новости избирательных комиссий

Новостями делились Территориальные избирательные комиссии:

Как же приятно видеть, когда такие избиратели приходят на избирательные участки! Доценко Ольга Владимировна, 97 лет, активист округа Стандарт ТОСа №11, — написал ТГ-канал ТИК «Восточная».

Сегодня на избирательном участке № 37-29 на выборах Президента Российской Федерации проголосовали находящиеся на сборах в Новороссийске футболисты из ФК «Динамо» г. Санкт-Петербург, — это новость из ТГ-канала ТИК «Центральная». — После голосования спортсмены сфотографировались с членами участковой избирательной комиссии.

А еще избиратели в возрасте активно пользуются своим правом голосовать на дому. Это особая категория избирателей, которым очень важно внимание. И здесь для членов УИК очень важно обладать не только правовыми знаниями в области избирательного законодательства, но и быть отзывчивыми, понимающими и добрыми людьми. Избиратели, не имеющие возможности по состоянию здоровья или иной уважительной причине самостоятельно прибыть в помещение для голосования, могут обратиться лично (или попросить родных, соседей), а также позвонить в участковую избирательную комиссию по месту регистрации для организации голосования на дому. Подобное обращение должно быть подано до 14:00 17 марта 2024 года, — разъясняют специалисты.

А еще порадовали активные юные жители Восточного района.

— Пятнадцать детей, живущих на 13 ущелье, вышли убрать территорию, пока их родители спешили на избирательные участки.

Новостью поделилась общественница Ольга Ковальчук. После субботника родители премировали детей пиццей и чаем.

— Сегодня провели субботник на улицах Кирова – Сенная! Участвовали волонтеры гимназии 20 и активные неравнодушные жители! – рассказала «НР» общественница Елена Непиющая.

Территориальная избирательная комиссия Центральная города Новороссийска проинформировала об активности избирателей на выборах Президента Российской Федерации.

Жителям напомнили: выполнить свой гражданский долг можно завтра. Время голосования – с 8:00 до 20:00.

Фотокор «НР» Анатолий Поздняков, голосовавший сегодня на избирательном участке в Морском культурном центре, поделился фотографиями. На фото выше — выборы на избирательном участке, расположенном в гимназии №8.

Виктория Николаенко, Матвей Прокопенко

Фоторепортаж: Анатолий Поздняков, Матвей Прокопенко.