Гуляния, посвященные Масленице, сегодня и в предыдущие дни активно идут на Морвокзале. С утра и до вечера сюда спешат новороссийцы и гости города. Для детей тут – интересные аттракционы, для всех – концертно-развлекательная программа.

А еще удивил наш Центр творчества и ремесел, работающий под эгидой Управления культуры.

— В этом году на Масленицу нам удалось привлечь большое количество ремесленников из разных городов. Есть даже московские участники, — рассказала корреспонденту Флюра Селиванова, организатор бесплатных мастер-классов и многих других благотворительных мероприятий. — На нашей ярмарке можно купить сувенир от 50 рублей. Но самое главное, что люди получают здесь, — это эмоции, заряд вдохновения. Мы и сами, общаясь друг с другом, загораемся новыми идеями и стремлением сделать что-то новое. Любопытно, как вообще получаются необыкновенные вещи своими руками, не промышленным способом.

фото Анатолия Позднякова

Например, наш ремесленник Михаил совершенствуется в чеканке, новая мастерица Фатима делает панно из прибрежных голышей, получаются удивительные вещи. Приехал стеклодув из Таганрога, который с увлечением может рассказать о своем ремесле.

Сама Флюра Селиванова освоила изготовление браслетов.

А вот и наша сенсационная героиня.

Татьяна Лысенко – актриса, которая снималась в сериале «Ищейка». Долгое время местные зрители и гости города могли видеть ее на сцене, она играла роли в тогда еще народном театре (ныне – НМДТ им.В.Амербекяна).

фото Анатолия Позднякова

— Мой коллега Владимир Тебенко проявил инициативу и сам отправил мое фото на пробы, так я стала киноактрисой, — рассказывает Татьяна. – В одном из клипов с Николаем Расторгуевым я прошла пробы, благодаря большому весу, остальные все были похудее, — смеется женщина. – В «Ищейке» снималась в 13-ой серии, там я жила в частном доме, у меня эпизодическая роль соседки. В ноябре прошлого года снялась уже как жительница многоквартирного дома. Вроде как переехала. Создатели сериала четко следят за развитием сюжета, там все логично. Например, мой коллега, новороссиец Гена Ёлкин ранее в «Ищейке» играл роль судмедэксперта, а потом, выйдя якобы на пенсию, стал работать в зоомагазине.

На ярмарке ремесленников Татьяна представила свои авторские сумки из джинсы, подставки под телефоны.

— Когда-то увлеклась изготовлением шкатулок, а потом мне посоветовали шить сумки, и, знаете, я так увлеклась. Коллеги по театру удивляются и зовут еще и на сцену, говорят: «Мать, мы для тебя лично роль напишем». А Матерью меня зовут, потому что раньше для всех готовила, — поделилась своей удивительной историей Татьяна Лысенко.  

фото Анатолия Позднякова

Автор панно из гальки Фатима Дубровская недавно приехала с семьей в Новороссийск, город детства своего мужа, и вдохновилась морем. Эта тема раскрыла новые творческие способности мастерицы. В каждом камешке – самом обычном голыше, мимо которого можно пройти мимо и не заметить, Фатима видит или мужскую или женскую фигуру, а дальше – пошел творческий процесс.

Фоторепортаж Анатолия Позднякова.

Информационный обзор редакции.