— С сегодняшнего дня начались выборы,  наша школа «Технико-экономический лицей» является в очередной раз участком для выборов. Вчера чётко было сказано по телевизору, что в тех школах, которые являются избирательными участками, дети не будут учиться. Что мы видим? Учатся.

Автор обращения беспокоится о безопасности детей. И, по всей видимости, путает новороссийские школы с краснодарскими. Действительно, в Краснодаре приняли решение, что с 15 по 18 марта большинство образовательных учреждений работают без очного посещения, дистанционно.  

А как у нас? За комментарием корреспондент «НР» обратилась в Управление образования.

Распоряжения о том, чтобы отправить школьников на «удаленку», не было, — сообщила начальник Управления образования Елена Середа. – Речь идет, конечно же, о тех школах, в здании которых расположены избирательные участки. Но, естественно, меры безопасности все продуманы и соблюдены. Оговаривалось, что каждое учебное заведение само определяет, каким образом организовать учебный процесс: либо это будет сокращенное расписание, либо мероприятия вне школы. Во многих учебных заведениях потоки школьников и избирателей полностью разделены и пересечений нет.

Директор Технико-Экономического лицея Елена Степанова, за комментарием к которой обратилась журналист «НР», сообщила, что в здании ТЭЛа есть возможность отделить избирательный участок от той части здания, где идет учебный процесс.

Мы организовали отдельный вход с улицы Энгельса для избирателей, дети и педагоги воспользовались другим входом. Никаких пересечений потоков нет. Сегодня в школе для некоторых классов действует сокращенное расписание. Завтра начальная школа не учится, внеурочные занятия там тоже отменены. Остальные классы – с 5 по 11 – приходят на уроки.

Педагоги считают, что полностью отменять уроки нецелесообразно. Учебный процесс есть учебный процесс. Кроме того, родители, в подавляющем большинстве, работают и им спокойнее, когда ребенок в школе и не надо думать, кто за ним присмотрит.

Новороссийцы активно подхватили тему:

«Не хотите — не идите в школу сегодня, вас туда силком никто не тянет, а раз работает УИК, значит, правоохранители знают, что делают и свою зону ответственности тоже прекрасно понимают, там целая процедура допуска участка и обеспечения безопасности! А вы только суету не нужную наводите! – прокомментировал пользователь под ником «Кубанский соловей».

Кто-то из родителей считает, что пропуск занятий – это отставание по программе. Другие ничего особенного в дне отдыха не видят. Дети чуть больше отдохнут и потом быстро нагонят.