А выставка «С нами юность всей планеты» (0+) рассказывает о Всемирном фестивале молодежи студентов. Помните такой? И других масштабных молодежных событиях, проходивших в нашей стране.

Таких фестивалей было три: в 1957 году, в 1985 году и в 2017 году, — напоминают сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника.

 Молодёжь Новороссийска активно принимала участие в фестивалях у себя в стране и за рубежом. И тому есть исторические свидетельства и интересные экспонаты.

Это уникальные фотографии с парада открытия фестиваля 1985 года в Москве, коллекция сувенирных значков, открыток и марок, форма участника фестиваля.  

На открытии выставки интересными воспоминаниями поделились Ольга Антонова и научный сотрудник НИМЗ Тамара Юрина, которые были делегатами Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Узнав о том, что готовится такая выставка, Тамара Юрина принесла фотографии из семейного альбома и другие уникальные экспонаты.

Значки, вымпелы, марки, сувенирные тарелки, — все это представляет сегодня большую историческую ценность.

Ольга Антонова провела параллель между тем временем

(1985 год) и фестивалем этого года.

— Когда я смотрю по телевизору на улыбающиеся лица молодых людей, участников Всемирного фестиваля молодежи, меня переполняют эмоции, которые мы испытывали тогда. Фестиваль созвучен нашим чувствам, — поделилась она.

— Мы испытывали гордость за свою страну, и сегодня она наполняет нас уверенностью в будущем. А молодежь и есть наше будущее, — так проникновенно говорили люди, пришедшие на открытие выставки.

Программа Всемирного фестиваля молодёжи построена на ценностях — единство, равноправие, справедливость, взаимопомощь, командная работа и милосердие. А это очень важно: и тогда, и сейчас, — отметили сотрудники музея.

Информационный обзор редакции.