В свое время «НР» подробно рассказывал все подробности этой истории.

Вот что сообщил корреспонденту «НР» начальник 3 отдела Управления особо охраняемых природных территорий, подведомственного Министерству природных ресурсов, Константин Власов.

— На косе работала техника, проран открыли, водообмен пошел, что хорошо скажется на экосистеме Суджукской лагуны. В дальнейшем на косе планируется постройка бонов, сбивающих волны, чтобы проран постоянно был открыт. Для этого необходимо найти подрядчика, сейчас готовятся конкурсные процедуры для тендера. После установки боновых ограждений, механические вмешательства по открытию прорана не понадобятся, — сообщил Константин Васильевич.

Напомним читателям, что новороссийские экологи долгое время боролись за то, чтобы раскрывать проран Суджукской лагуны, соединяющий водоем с морем.

Недавно было принято историческое решение суда о том, что проран должен быть открытым все 365 дней в году.

Как неоднократно сообщал «НР», Суджукская лагуна – это памятник природы краевого подчинения, нагульный водоем для рыбы и место обитания и отдыха на пролёте более чем 200 видов птиц. Лагуну соединяет с Черным морем тоненький перешеек — проран. Этот проран должен быть отрытым – чтобы рыба могла свободно заходить в лагуну, а вода постоянно циркулировать между морем и памятником природы.

Продолжительное время экологи доказывали Министерству природных ресурсов Краснодарского края, что кто-то должен открывать проран.

И вот он открыт. Сегодня у экологов и всех защитников природы настоящий праздник.

Очевидцы в соцсетях пишут: вода идет очень хорошо, нанос за мостом убрали и углубили.