На таких выборах я еще не была! Кандидаты: сказочные персонажи – Илья Муромец, Емеля, Казачок, Снегурочка, Василиса Прекрасная. Один другого красивее и умнее. И у каждого – своя программа и своя команда!

Хороший опыт

Информативный форум под названием «Твое избирательное право» состоялся в Морском культурном центре под эгидой Ассоциации «Альянс финансистов» и Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Поддержку «выборной кампании» оказали Приморская и Центральная территориальные избирательные комиссии Новороссийска.

– Представление об избирательном праве и избирательном процессе молодые люди получили на форуме в виде квестов, в формате, который понятен и интересен старшеклассникам, – рассказала секретарь ТИК Приморская Дарья Соляник. – Подсчет голосов проходил по-настоящему: ребята голосовали за мультгероев, ознакомившись с тем, что они могут предложить для развития города-героя Новороссийска.

Но прежде участников форума ждал квиз, в котором им предстояло ответить на серьезные вопросы.

Например: в каком году в России впервые были проведены выборы президента и кто был первым президентом?

Или: какие документы необходимы для участия в голосовании?

Ответить на этот простой вопрос было много желающих.

– Вот девушка, в зеленой кофточке, первая подняла руку, – отсек ведущий желающих набрать баллы на легком задании.

– С какого возраста можно баллотироваться в депутаты Госдумы? – это уже вопрос посложнее.

Не сидеть на печке

Корреспондент «НР» обратила внимание на активных и правильно отвечавших почти на все вопросы старшеклассников из гимназии №4. Святослав Вовк и Мария Гнучева готовятся к ЕГЭ по обществознанию под руководством своего педагога Александра Олеговича Строганова.

– Для чего пришли на форум? – задаю ребятам вопрос.

– Во-первых, это хороший опыт для ЕГЭ. Во-вторых, неплохо быть осведомленным во всем, что касается выборов, избирательного права. А еще, как активисты, мы любим подобные мероприятия, сама идея очень нравится.

 Мои собеседники поделились подробностями предвыборной программы кандидата от гимназии №4 – Снегурочки, которая планирует развивать рекреационные территории в Новороссийске и окрестностях. А также различные виды туризма: сельский, паломнический, пляжный, экологический, фестивальный и другие.

А вот как преподносили себя сами кандидаты. Казачок, например, пока команда излагала его программу, продемонстрировал приверженность к здоровому образу жизни. Он начал отжиматься прямо на сцене. Потом отправился знакомиться с избирателями, не забывая раздавать листовки. Свой предвыборный проект Казачок построил на принципах «Домостроя». Предложил модернизировать молодежную политику и развивать туризм.

Довольно креативно начал свое выступление кандидат Емеля (команда школы №21). На экране появилось его предвыборное видео.

– Я осознал: чтобы мои мечты воплотились в реальность, надо действовать самому, а не на печке сидеть, – заявил он.

В предвыборной программе Емели – организация патриотических фестивалей, развитие доступной среды для инвалидов, активностей для пенсионеров.

Школа №40 в лице Ильи Муромца представила образовательно-просветительский проект «Новороссийск – моя история». Ребята хотят сделать в нашем городе нескучный музей. А еще уделить внимание профориентации молодежи.

Илья Муромец – приятный в общении кандидат – дарил зрителям обаятельную улыбку и предвыборные агитки. Его крепкое мужское рукопожатие символизировало надежность раздаваемых обещаний. В общем, и имидж, и программа – что надо.

Все как на настоящих выборах

Но вот все кандидаты представлены, и настала пора голосовать.

Избиратели потянулись на участок, где началось оформление документов. Без паспортов сюда даже не подходи. Получив бюллетени, избиратели учились правильно их заполнять.

Школьники переживали за своих кандидатов, а наблюдатели следили за порядком – все как на настоящих выборах.

Пока в зоне голосования шла работа, корреспондент «НР» пообщалась с организаторами форума.

 Начальник финансового управления администрации города, заместитель председателя некоммерческой организации «Альянс финансистов» Сергей Горбатюк рассказал, как пять лет назад «Альянс…» организовал зимнюю нешколу финансистов и экономистов – кадровый проект, по итогам которого в финуправление администрации удалось привлечь грамотные молодые кадры. Одна из тех первых практиканток – Надежда Кургаева – сегодня доросла уже до начальника отдела.

Эти выборы – еще один проект «Альянса финансистов».

– С учетом значимости предстоящего для россиян мероприятия – выборов Президента России, смоделировав ситуацию, показав, как конкретно проходит процесс выборов, мы помогли молодежи получить знания об этом в доступной форме, – считает член совета молодежных лидеров, студентка 3-го курса Новороссийского филиала Финансового управления при Правительстве РФ Виктория Илюхина.

Подсчет голосов, подведение итогов, составление итогового протокола – на форуме все прошло как на настоящих выборах. А победители распределились так:

1-е место – СОШ № 40, «Илья Муромец».

2-е место – начальная школа бизнеса «Подросток», «Казачок».

3-е место – МАОУ «Гимназия №2», «Василиса Прекрасная».

4-е место – МБОУ «Гимназия №4», «Снегурочка».

5-е место – СОШ № 21, «Емеля».