«НР» взял коллективное интервью у победительниц в разных номинациях.

– Чем отличаются тренеры-женщины от тренеров-мужчин?

Глава города Андрей Кравченко и Ирина Петрина

Ирина Петрина, номинация «Лучший тренер», подводное плавание:

– Думаю, что тренер-женщина эмоциональнее и заботливее. Она переживает за спортсменов и в тренировочном, и в соревновательном процессе! Мне кажется, мужчине-тренеру легче достичь результата, так как он меньше отвлекается на бытовые проблемы, по пустякам. Женщине-тренеру всегда помогают активные мамы спортсменов. Если они заинтересованы во взаимодействии, то мне легче управлять подготовкой, если наоборот, то нужно зарабатывать свой авторитет! Еще у женщин лучше развита интуиция, что очень помогает в работе с детьми! А еще женщины чаще обращаются к своему опыту и опыту предков. Я, например, очень люблю восточную мудрость: «Если хочешь, чтобы год помнили, – сажай цветы. Долго помнили – посади дерево. Вечно помнили – учи детей!».

– Сложно достигать результатов, которые достойны «Бала спортсменов»?

Алевтина Головань

Алевтина Головань, номинация «Лучшая спортивная федерация», президент Федерации волейбола Новороссийска:

– Безусловно, невероятный труд всей волейбольной команды позволил нам создать положительную репутацию для федерации. То, что наша команда состоит из действительно профессионалов и фанатов волейбола и спорта в целом, дает нам преимущество в понимании проблем, в постановке задач и поиске возможностей. Решение создать и возглавить федерацию родилось именно из потребностей общества. В какой-то момент мы поняли, что у нас уже все есть для того, чтобы выходить на новый этап развития.

– Какие личностные качества позволяют девушкам выигрывать у парней?

Екатерина Решетова, номинация «Спортсмен года», тхэквондо:

Глава города Андрей Кравченко вручает грамоту Екатерине Решетовой

– У нас в городе много достойных тхэквондистов, и я рада обойти некоторых парней. Огромная заслуга в этом нашего тренера. Кстати, именно Евгений Хон признан лучшим тренером прошлого года. Думаю, войти в число лауреатов мне позволили такие черты характера, как трудолюбие, любовь к спорту, стремление к победе, дисциплина.

– Что привлекает девушку в тяжелых, традиционно более «мужских» видах спорта?

Полина Венгржанович

Полина Венгржанович, номинация «Спортсмен года», легкая атлетика, толкание ядра:

– Обожаю толкание ядра! В этой дисциплине меня затягивают сам процесс, эмоции, испытываемые при победах или улучшении личного результата. А еще здесь всегда есть место волнению и интриге. До самой последней попытки самой последней в стартовом листе соперницы ты не можешь знать, какое итоговое место заняла! А еще мне нравятся тренировки, интересные упражнения для улучшения техники. Я, как девушка, хочу доказать, что я не слабый пол и могу отвечать за свои поступки! В дальнейшем эти навыки помогут мне в получении образования, в создании семьи и воспитании детей.

– Признание в номинации «Спортивные надежды» – это первый шаг к Олимпу?

Полина Холопова

Полина Холопова, номинация «Спортивные надежды», плавание:

– Очень рада, что меня отметили в такой номинации, это подтверждение самого высокого уровня в спорте, пусть и в юношеском. Конечно, я хотела бы стать лауреатом основной премии, стать «Спортсменом года», и не только в Новороссийске. Буду очень стараться, чтобы обязательно достичь всех высот!

Олеся Баклыкова

Олеся Баклыкова, лауреат номинации «Спортивные надежды», спортивное ориентирование

— Эта награда, правда, является стимулом для тренировок. Я понимаю, что всё, что делаю, не напрасно, все силы, которые я вкладываю в ориентирование, не впустую. На церемонии я вдруг поняла, что являюсь одной из лучших юных спортсменок Новороссийска, это придаёт уверенности и мотивирует двигаться дальше и добираться до новых высот. В этом плане я очень азартна, ведь хочу стать самой лучшей! Я готова идти к своей цели через все трудности и препятствия!

– Какую роль в вашей жизни играет спорт?

Евгения Боровкова с семьей

Евгения Боровкова, номинация «Спортивная семья», двукратная чемпионка мира по спортивному ориентированию:

– Часто смеюсь, что непонятно, кто кого выбрал: я – спорт или спорт – меня, так как родилась в семье тренера, и мое будущее было практически предопределено. Тем не менее спорт – неотъемлемая часть жизни, мои эмоции и самовыражение, это мое «дело». Неудивительно, что мой муж – действующий спортсмен, а дети берут с нас пример и тоже занимаются спортом. С удовольствием приняли участие в конкурсе «Спортивная семья», так как хочется рассказать как можно большему количеству людей, что дети, много детей, маленький ребенок, основная работа, каждодневные рутинные вопросы – это условности. Никакие трудности не могут помешать идти дорогой мечты своей жизни!

– Что дает вам спорт как тренеру, маме и спортсменке?

Марина Парамонова

Марина Парамонова, номинация «Спортивная организация», карате киокушинкай:

– Спорт как тренеру дал любимую работу и исполнение мечты. Как маме – умение понимать своих детей, мотивировать их, воодушевлять на поступки. Как спортсменке – уверенность в себе, бодрость духа и активную жизнь. Я стала много путешествовать и стараться соответствовать своим юным воспитанникам. Было очень тяжело войти в мир мужского спорта, особенно самоучке, маме. С каждым соревнованием и наградами детей я отвоевывала себе звание тренера, и, когда вышли с ребятами на всероссийский и международный уровни, я поняла, что стала наконец-то «своей». Награда «Бала спортсменов» дала мощную уверенность, что все не зря. Я так долго мечтала, чтобы о новороссийских каратистах узнали на всех крупных площадках! И нас теперь знают – и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и во Владивостоке. И даже в Токио мы ездили в футболках с надписью «Новороссийск»! В этом году, в 50 лет, я сдала на 1 дан и получила черный пояс, теперь поняла: пойду дальше! В планах получить 2 и 3 дан. И покорить мир.

— Какие задачи ставит перед собой директор учреждения, чтобы стать лауреатом «Бала спортсменов»?

Елена Нурмехамитова

Елена Нурмехамитова, директор СШ «Надежда», лауреат в номинации «Лучшее учреждение»:

— Спорт научил стремиться к победе, видеть реальный результат. Став руководителем любимой спортивной школы, я продолжила работу своей предшественницы – уважаемой Любови Викторовны Приходько, по улучшению материально-технической базы школы. Сейчас тренеры постоянно проходят курсы повышения мастерства, участвуют в различных профессиональных конкурсах, проводят большую работу над взращиванием сильных спортсменов. В планах на будущее – привлечь в наш город больше краевых мероприятий! Ну и стараться не смешивать домашние и рабочие дела. Для руководителя тяжело оставить работу на работе, но для женщины всегда нужно оставаться, в первую очередь, любящей и заботливой женой и мамой.

— Насколько сложно в Новороссийске внедрить новые направления в спорте?

Анастасия Крутикова

Анастасия Крутикова, лауреат номинации «Спортивная организация», клуб «Ангелы», чирлидинг:

— Я приехала из другого региона, где на протяжении одиннадцати лет тренировала чирлидеров. Скажу прямо: в Новороссийске это направление было очень тяжело развивать! Несколько лет назад многие в городе вообще не знали, что это такое! Другие, кто вроде что-то знал, путали чирлидинг с «группой поддержки», не подозревая, что это самостоятельный вид спорта! Сейчас наше направление набирает популярность и становится более узнаваемым! Очень надеюсь, что мне удастся влюбить как можно больше девочек в этот яркий, зрелищный вид спорта, которому присущи дисциплина, взаимопомощь и поддержка, командный дух, а также развитие силы, координации движений и гибкости!

— Какие чувства испытали, узнав, что «Новороссийская футбольная лига» стала лауреатом «Бала спортсменов»?

Светлана Петрова, ведущая «Бала спортсменов», со-организатор «Новороссийской футбольной лиги»:

Алексей и Светлана Петровы

— Награждение супруга (Алексей Петров – председатель НГОО «Новороссийская футбольная лига») было для меня ожидаемо, так как за два часа до мероприятия я начала знакомство со сценарием. Какие чувства испытала? Конечно же, невероятную гордость за лигу и за мужа, так как знаю, сколько сил он вкладывает в «НФЛ» и что лига для него – не просто соревнования по футболу, а кусочек души, если так можно выразиться. И я безумно рада, что являюсь частью большой семьи НФЛ и имею возможность помогать супругу в развитии лиги. «Бал спортсменов» наглядно продемонстрировал успех тех людей, которые всю жизнь трудятся на благо развития спорта. На сцену поднимались действительно достойные этой награды люди. Любой человек, будь то тренер или спортсмен, считает, что он молодец, больше всех трудился, что именно его нужно было наградить. Когда сцены объявляют заслуги, показывают слайды, фото и видео побед, тогда видно, что лауреат действительно где-то превзошел многих. Наверняка, у многих после таких мероприятий появляется желание ещё больше работать над собой!

Маргарита Нарватова

Свою премию получила и я, Маргарита Нарватова, как корреспондент «Новороссийского рабочего» и редактор группы «Спорт Новороссийск» в ВКонтакте. Это моя третья номинация на «Балу спортсменов». Впервые «Бал» случился в моей жизни в 1999 году. Тогда – «Лучший спортсмен в неолимпийском виде». Позже была награда как руководителю лучшей спортивной школы города. И вот что-то новое! Кажется, за те двадцать пять лет, что прошли с первого «Бала спортсменов», мною был пройден весь путь: от маленькой девочки в кедах до взрослой спортсменки, от спортивного инструктора до руководителя организации и, наконец, от скрестившей пальцы болельщицы  до человека, освещающего спортивные успехи!