Невозможно же для всех заготовить презенты заранее. Для тех, кто не успел, завтра и последующие два дня будет работать ярмарка от Центра творчества и ремесел в сквере Черняховского. И здесь можно выбрать подарок на любой вкус и кошелек.

Местные мастера придумали самые различные варианты презентов.

 Кстати, о мыле! Именно букеты из мыла в последнее время приобретают особую популярность: они почти что «вечные»: не вянут, в случае чего их можно освежить водой, а потом использовать в хозяйстве. Цена почти такая же, что и из живых цветов.

Наталья Макарцова, мастер-мыловар со стажем в этом году приготовила подарочные мыльные наборы: цифра 8 из мыла стоит 80 рублей, она же в красивой коробочке – 100 рублей. Есть и красиво оформленные наборчики, где мыло сделано в виде шоколадки или зефира, сердечка с экзотическими фруктами.

Есть здесь и сахарные скрабы. Самый недорогой — 30 рублей.  Наборы с морской солью – по 150 рублей.

Я обратила внимание, что многие мастера переключились на другие изделия – не те, что делали в прошлом году.

— Так интереснее, хочется развиваться, расти, пробовать что-то новое, — рассказывает Наталья Макарцова.

В этом году она придумала для детей гипсовые фигурки для раскрашивания. В основном малыши выигрывают их в беспроигрышную лотерею. А стоят такие фигурки от 20 до 50 рублей.

— Одна мама с дочкой так увлеклись, что приходят мне показывать раскрашенные фигуры, у них и правда очень здорово получается, такой у нас обмен вдохновением, — делится мастерица.

Ароматизированные свечи – еще одна фишка этого весеннего сезона. Ну и красивые фигурки с морской солью тоже.

Мастерица призналась, что встает ни свет ни заря. А именно – в два часа ночи, чтобы сделать для ярмарки новые изделия.

— Так получилось, что в пенсионном возрасте я стала творческим человеком, и все мои фантазии из мыла, морской соли и лаванды зависят от состояния души, — признается мыловар.

Еще одна мастерица, Алла, раньше делала много украшений из цветов. А сейчас у нее новый виток творчества – ароматизированные свечи. Стоимость – в среднем 600 рублей. Изящные арома — саше можно купить за 250 рублей.

Мужчины — гости из города Кирова, искавшие подарки своим дамам, остановили свой выбор как раз на ярмарочных товарах.

Одна из организаторов ярмарок «Центра творчества и ремесел» Флюра Селиванова рассказала, что мастера будут работать в сквере на ул. Черняховского все эти три дня. Сама Флюра недавно вернулась с выставки «Россия» на ВДНХ, где радовала посетителей значками с видами нашего города-героя. Эти значки посетители могли делать сами под чутким присмотром мастерицы.

Сейчас она освоила новый для нее вид творчества – корзины из шнура, сшитые на машинке зигзагообразным швом. А еще – интерьерные подставки под горячее и столовые приборы.

К слову, для детей на ярмарке будут работать мастер-классы, где можно самим изготовить подарок.

Фото: Анатолий Поздняков

Информационный обзор редакции.