«В честь Международного женского дня мне хочется рассказать о своей коллеге — удивительной женщине, о которой можно смело сказать, что статус слабой дамы — не про нее!

О героине своего письма я узнала случайно: вот так работаешь и не подозреваешь, какие люди трудятся рядом с тобой.

Знакомьтесь, Мария Малая, главный государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур Приморского таможенного поста Новороссийской таможни. Спортсменка, красавица, ответственный работник, замечательная мама – воспитывает сына, сама строит дом. Вот так-то!

 Еще будучи студенткой университета, Мария работала тренером по спортивному горному туризму.

Мария с юности вела активную спортивную жизнь, занималась танцами, легкой атлетикой, регулярно принимала участие в проведении соревнований, спортивных мероприятий, казачьих бегов и турслетов, представляла наш Спорткомитет на краевом уровне в составе новороссийских команд.

Любимыми направлениями в спорте для нее стали спортивное ориентирование и горный туризм.

Неоднократно завоевывала первые и призовые места по спортивному ориентированию на краевых соревнованиях, входила в сборную Краснодарского края, двукратный чемпион России. Выполнила звание КМС.

Горным туризмом начинала заниматься параллельно с ориентированием в клубе «Малая Земля», выполнила 1 взрослый разряд, становилась многократным чемпионом и призером краевых соревнований в составе команд, бронзовым призером международных соревнований, участником горных походов 1-3 категории сложности, осуществляла руководство походов 1 категории сложности. Ей присвоено звание инструктора по спортивному туризму, а также инструктора по детско-юношескому туризму. Мария с удовольствием работала в данном направлении много лет.

—  Сейчас я несколько раз в год участвую в соревнованиях по рогейну, который близок к спортивному ориентированию, однако представляет собой более длинный и сложный маршрут от 6 часов до 48 часов на дистанции, я предпочитаю 24 часа, — рассказывает Мария Малая. — В свободное время люблю рукодельничать, мастерить, стрелять, кататься на лошадях и путешествовать.

В связи с тем, что спокойно сидеть на месте не получается, несколько лет назад я познакомилась с новым для себя видом спорта – пауэрлифтинг. Конечно, это преимущественно мужской вид спорта, ведь представляет из себя силовое многоборье, в котором спортсмены соревнуются в дисциплинах «жим лежа», «становая тяга», «приседание со штангой». В этом направлении выполнила норматив мастера спорта среди женщин в весовой категории до 52 кг.

Строя свой дом, Мария, чтобы максимально сэкономить, овладела всеми навыками строительных профессий.

— Мне пришлось самостоятельно заливать бетон, ставить крышу, штробить стены для электрической проводки, паять отопление и водоснабжение, подключать приборы, иногда чинить электроинструмент и несложную технику, штукатурить, шпаклевать, клеить обои, укладывать ламинат и собирать мебель. Пришлось научиться работать с помощью перфоратора, болгарки, бензопилы, инверторного сварочного аппарата и многими другими инструментами. Ворота, забор и навесы дома сварены моими руками, наверное, не идеальным швом, но зато я уверена в надежности.

Так и живем. Служу на защите экономических интересов России. Дом построен, сын растет, деревья посажены, медали и кубки пополняют мои спортивные достижения. Главным жизненным критерием для себя считаю беречь то, что имеешь и заботиться о близких. Спортивным людям — ходить в походы, участвовать в соревнованиях и не останавливаться в своем развитии! – поделилась Мария.

Вот такая у меня коллега: и коня на скаку остановит, и дом своими руками возведет. Оглянитесь, может, и среди вас трудятся такие героини? С уважением, Инна Владимировна»

Фото предоставлено Новороссийской таможней