В Новороссийске довольно редко жалуются на троллейбусников, претензии чаще всего касаются водителей маршруток: то нагрубили льготникам, то не остановились, увидев на остановке пожилых людей.

Но, как видно, постоянные «проработки» таких водителей на дисциплинарных комитетах дали свои плоды и жалоб на маршруточников поубавилось. Зато водители троллейбусов начали грубить пассажирам.

Жалоба в чат заместителя главы города Александра Яменскова поступила от пассажира по имени Михаил.

«На днях (03.03.2024г. в 11.56 на остановке «Лесной порт») водитель троллейбуса номер 6 оскорбляла пенсионерку. Говорила, как все её достали с этими пенсионными и проездными. Что ей за это не платят. Не давала аппарат для считывания карт. Каждую карточку требовала дать ей в руки. И небрежно отдавала. Просьба провести беседу с ней по поводу культуры общения с пассажирами», — вступился за льготницу мужчина.

Александр Яменсков пообещал, что беседа с водителем будет проведена, а новороссийцы включились в дискуссию по теме.

«Когда водитель занимается несвойственной ему функцией сборщика выручки, да еще и в прямой зависимости от ее количества по концу месяца, то подобное будет происходить всегда. Существующая система премирования порождает социальный конфликт. По факту мимо кабины водителя проходит более 50% пассажиров льготных категорий», — высказал свое мнение Андрей Леонов.

«Я поэтому боюсь ребёнку давать транспортную карту, лучше наличными, как показывает практика», – написала Оксана.