Заявка завершена

Футболистами «Черноморца» стали два новых голкипера. Иван Будачев перешел из московского «Динамо», а Дмитрий Ребров из красноярского «Енисея». Оборону бело-синие укрепили цент-ральными защитниками Данилой Гайворонским, взятым в аренду у ФК «Краснодар», и Никитой Мельниковым, игравшим в чемпионате Белоруссии за мозырьскую «Славию», а также правым защитником Александром Безчаснюком из московской «Родины». Сразу четверо новых игроков пополнили среднюю линию. Семен Пучков перешел из ставропольского «Динамо», Александр Попович из долгопрудненского «Космоса», Давид Есимбеков из чемпионата Казахстана, а Иван Енин из московского «Торпедо».

Если подводить итог заявочной кампании, можно отметить, что команду покинули 11 футболистов – вратари Матвей Тюрин и Михаил Филиппов, защитники Руслан Хагур и Алексей Гречкин, игроки средней линии Никита Климов, Никита Панамарев, Шамиль Саадуев и Станислав Басыров, нападающие Магомед Абакаров, Владислав Руденко и Артем Делькин. Также из заявки на сезон был выведен Дмитрий Коробов, который получил травму в матче с «Ленинградцем». Рассчитывать на одного из лидеров команды тренеры «Черноморца» смогут только к лету.

Пополнение у бело-синих получилось весьма внушительным. Майки «Черноморца» в весенней части сезона примерят сразу 17 новичков, причем 8 из них подпадают под определение «молодой игрок». Согласно регламенту турнира на поле в составе каждой из команд Первой лиги обязательно должен находиться футболист 2002 года рождения и младше. На данный момент таковых в составе «Черноморца» 12 игроков.

Первый турецкий сбор

В девяти контрольных матчах бело-синие одержали пять побед, трижды сыграли вничью и в одном матче уступили сопернику. Забил «Черноморец» 11 голов, а пропустил четыре.

Первый поединок в Белеке, где квартировала команда на сборах, состоялся 30 января. «Черноморец» встречался с македонской командой «Беса Добердол» и уже в первом тайме сделал результат. Мераби Уридия и Иван Зазвонкин дважды забили голы в ворота соперника. Во втором тайме, не использовав большое количество голевых моментов, «Черноморец» пропустил один гол, завершив матч со счетом 3:1 в свою пользу. Встреча с македонцами стала единственной, когда новороссийцы проводили один матч в день. В дальнейшем тренерский штаб во главе с Вадимом Гараниным предпочитал играть по две встречи – утром и вечером разными составами.

4 февраля «Черноморец» в утренней игре уступил подмосковным «Химкам» 0:1 при равном количестве моментов. Вечером бело-синие встречались с представителем узбекской Высшей лиги – «Металлургом» из Бекабада. Не использовав свои моменты, «Черноморец» пропустил гол со стандарта на 75-й минуте встречи, отыгрался благодаря голу Владислава Кириленко на 85-й минуте, а потом мог забить еще трижды. Свисток арбитра зафиксировал ничью, 1:1.

В заключительный день первого турецкого сбора «Черноморец» утром выиграл у лидера Второй лиги – «Краснодара-2» со счетом 2:1. Счет в матче открыл красивейшим ударом со штрафного Никола Кумбурович. Потом бело-синие пропустили с пенальти, а в концовке встречи сумели вырвать победу. Гол на счету Ивана Сутугина, который находился на просмотре. Вечером «Черноморец» и «Ленинградец» голов друг другу забить не смогли, хотя по моментам новороссийцы соперника превзошли – 5:2.

Второй турецкий сбор

На втором сборе в Турции бело-синие сыграли четыре матча. 19 февраля обе встречи завершились победами новороссийской команды. Утром «Черноморец» с минимальным счетом 1:0 обыграл вторую команду питерского «Зенита». Правило бывших сработало, как всегда. Из того количества моментов, которые создали бело-синие, единственный смог реализовать Илья Родионов, как раз перешедший в «Черноморец» из «Зенита-2». Вечером «Черноморцу» противостоял более серьезный соперник. Астраханский «Волгарь» находится рядом в турнирной таблице, опережая новороссийский клуб лишь на одно очко. Игра с подопечными экс-тренера «Черноморца» Сергея Павлова получилась боевой и жесткой. Семен Пучков и Мераби Уридия на 26-й и 32-й минутах распечатали ворота Даниила Одоевского, сделав счет 2:0. Финальный свисток арбитра таковым его и зафиксировал.

В заключительный день второго сбора в Турции «Черноморец» сыграл с двумя представителями Первой лиги. Утром бело-синие обыграли челнинский «КАМАЗ» со счетом 2:1 (голы забили Иван Маклаков и Никита Никифоров), а вечером встретились с одним из лидеров турнира, владикавказской «Аланией». По просьбе соперников игра прошла в закрытом режиме и завершилась нулевой ничьей, хотя моменты для взятия ворот были и у тех, и у других.

По окончании сбора бело-синие получили два дня отдыха. 1 марта вылетели в Москву на матч с тульским «Арсеналом». Игра, которая должна была пройти в Туле, перенесена на столичный стадион «Сапсан Арена» по причине неудовлетворительного состояния газона на тульском стадионе «Арсенал».