Нередко пассажиры автобусов недовольны грязными сидениями, пылью в салоне… Кто-то следит за чистотой?

Как сообщил народным избранникам заместитель главы города Александр Яменсков, за чистотой салонов следят выпускающие предприятия. А контрольную проверку делают специалисты Управления транспорта и дорожного хозяйства еженедельно.

Так, в один из таких «дней контроля» было проверено 330 автобусов и троллейбусов.

Так, в автобусах простого товарищества «Автолайн» проверили 65 автобусов, нашли 9 незначительных нарушений (пыль в салоне, грязный пол). Это устранили сразу. В автобусах простого товарищества «Автокомтранс» из 87 автобусов 14 были не совсем чистыми. Проверяющие обнаружили пыль в салоне и грязный пол, что тоже не потребовало снимать транспорт с линии. Недостатки устранили быстро. Три автобуса с грязными сиденьями и поручнями привести в порядок столь стремительно не удалось, этот транспорт к пассажирам в тот день не вышел.

Похожая картина в автобусах ООО «Югсервис»: проверено 78 автобусов, найдено 13 мелких нарушений, два автобуса отправлены на «генеральную уборку». В простом товариществе «АСПП» на капитальные работы по приведению в порядок поручней и сидений отправился один автобус из 38. В ООО «НТП» проверили 12 автобусов, грязи в салонах не было.

Не все муниципальные транспортные средства, выпускаемые МУП «МПТН», были безупречны по санитарному состоянию. Найдено 8 мелких нарушений и два – серьезных, требующих снятия машин с линии. Всего проверяющие обследовали 50 автобусов.

Через несколько дней специалисты провели контрольную проверку. Как выяснилось, работа над ошибками прошла успешно. Даже пыли в салонах не нашли.

К сожалению, не все пассажиры ведут себя в автобусах примерно. Есть такие вредители, которые ломают сиденья, режут их, приводят в негодность поручни. Пассажиры, не задумываясь о других, ставят на сиденья грязные пакеты, нетрезвые товарищи портят имущество. А все затраты на восстановление ложатся на перевозчика.

Депутат Наталия Боровская (она и вела заседание) вспомнила, что когда-то на линиях общественного транспорта успешно работал народный контроль.

фото Виктории Николаенко

— Почему бы не возобновить такие рейды? – поинтересовалась Наталия Егоровна.

Александр Иванович ответил, что сейчас народных контролеров стало намного больше, имея в виду активность своих подписчиков телеграмм-канала.

Что касается обновления транспорта, то городской парк ждет его в ближайшее время: это 15 троллейбусов и 10 автобусов. Автобусы в первую очередь распределят на сельские округа.

Информацию, представленную заместителем главы города, депутаты приняли к сведению.