Несмотря на преимущество, показанное нашим спортсменом по ходу турнира, он все же уступил золото сопернику из Ростова-на-Дону.

Тренируют Назара два тренера – Альберт Григорян и Руслан Ассакалов (он же – директор спортшколы «Натухаевская»). Руслан Схатбиевич прокомментировал выступление Назара «Новороссийскому рабочему»:
К соревнованиям готовились в штатном режиме – ежедневно проводили по одной тренировке. Чем ближе было первенство России, тем ответственнее стали «подводиться». Так, за две недели откорректировали режим питания: из-за проблем с весом убрали сладкое и мучное. Стали проводить узконаправленные, точечные тренировки над слабыми местами, — рассказал тренер. – Соперников выучили наизусть – их навыки и владение техникой. До финала все шло идеально. Назар одержал серию побед всухую над спортсменами из Московской области, Донецкой Народной Республики, напарником по сборной края Александром Оплятовым. Только в шаге от финала Берковскому дали бой – итог встречи с представителем Калининградской области 9:7.
В борьбе за золото новороссиец боролся с ростовчанином, ранее выступавшим за Республику Северная Осетия-Алания, Зауром Беслекоевым. Финальный поединок завершился со счетом 12:7 в пользу Беслекоева.

Что-то не рассчитали, чего-то не хватило. Да, расстроились, так как знали, что мы на ковре лучше! Теперь проведем анализ встречи и продолжим трудиться, «пахать», как любят говорить борцы. Следующий старт уже совсем скоро, в марте. Это международный турнир в Казахстане, где Назар будет представлять сборную страны. Что ж, кто не падает – тот не встает, — добавил Руслан Ассакалов.

Напомним, Назар Берковский – победитель юношеского первенства Европы по греко-римской борьбе. В прошлом году спортсмен одержал победы в Российско-Китайских молодежных играх Китае и юниорских международных командных соревнованиях в Калининградской области.

Отметим, что кроме Назара в омском Первенстве России принял участие еще один новороссиец – представитель спортшколы «Виктория» Давид Джикидзе. К сожалению, до медалей спортсмен не дошел.