Таких объектов нужно три. Подробности депутатам городской Думы на очередном заседании комитета по промышленности, экологии, транспорту и связи рассказала заместитель руководителя МКУ «Управление строительства» Анастасия Мухтарова.

Первый объект – глубоководный выпуск, коллектор ливневых вод с устройством КНС и локальных очистных сооружений планируется обустроить в районе ул. Черняховского (пляж «Нептун и новый храм), второй – в районе яхт-клуба ПАО «Новошип», третий – в районе пляжа в Мысхако.

Муниципальные контракты с проектировщиками были заключены год назад. В ходе проектно-изыскательских работ выяснилось, что необходимо увеличить протяженность глубоководных выпусков, в связи с чем возросла и сметная стоимость, и объемы работ. Субсидии на это были увеличены Постановлением Губернатора Краснодарского края.

Что уже сделано?

Проектные изыскания в сухопутной и морской частях готовы, есть пакет документов по планировке территорий. Проектные работы ведутся, после их завершения предстоят две экспертизы: государственная и государственная экологическая.

Что касается самого строительства, то тут есть сложности. Изначально планировалось, что ливневые коллекторы начнут возводить в 2025 году, но пока что нет госпрограммы софинансирования, по которой старт этих работ состоялся бы.

Возможно, что эти объекты удастся вписать в нацпроект «Оздоровление водных объектов», который сейчас прорабатывается Министерством природных ресурсов.

Депутаты безусловно согласились с тем, что ливневые коллекторы нужны городу.

Депутат Наталия Боровская вспомнила, как однажды на городском пляже видела в панике выбегавших из моря людей, потому что недалеко от берега бил фонтан черной жижи.

— Что это было, я затрудняюсь сказать, но впечатления остались крайне неприятные, — вспомнила Наталия Егоровна.

Депутаты согласились и с тем, что готовые проектно-сметные изыскания – верный способ попасть в программу софинансирования, получить субсидию на реализацию масштабных проектов.