Пресс-служба Росприроднадзора рассказала, что 22 февраля ее сотрудники получили сообщение о загрязнении моря нефтепродуктами в районе Восточного пирса ПАО «НМТП». Они срочно выехали на место происшествия. Загрязнена была акватория в районе 5 и 6-го причалов Восточного пирса, а также между правым бортом судна «HAIJINJIANG» (флаг Панамы) и причалом № 6,

Были взяты пробы воды для анализа. Мероприятия по очистке акватории проводили «Морспасслужба» и ПАО НМТП. Сегодня специалисты Азово-Черноморского филиала «Морспасслужбы» завершили операцию по ликвидации разлива нефтепродуктов. По данным инспекции государственного портового контроля, произошел разлив нефтепродуктов с судна под флагом Панамы, доложили в «Морспасслужбе».

При очистке было собрано 40 тонн разлитого нефтепродукта с площади до 300 квадратных метров. Задействовали 4 судна «Морспасслужбы». Спасатели установили боны для локализации разлива и боны, чтобы предотвратить увеличение площади нефтяного пятна. Нефтепродукты собирали и с акватории и с береговой линии, собранную нефть утилизировали.

Ранее в отделе экологической безопасности со ссылкой на ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря» сообщали, что сгустки в бухте визуально идентичны тем, что обнаружены на месте разлива нефтепродуктов.