Об особенностях фитнес-аэробики и уровне ее развития в Новороссийске в эксклюзивном интервью корреспондента «НР» с председателем городской Федерации аэробики Еленой Валерьевной Евелькиной.

            Представляем собеседника

Елена Валерьевна Евелькина – старший тренер СШ «Олимпиец» по фитнес-аэробике, председатель Новороссийской городской общественной организации «Федерация аэробики». До 2011 года и перехода в фитнес-аэробику работала в Новороссийске тренером по спортивной аэробике, куда попала из баскетбола.

С 1991 года живет и работает в Новороссийске. Воспитала 5 кандидатов в мастера спорта, одного мастера спорта России – Виталину Слободскую (спортсменка тренировалась у Елены Валерьевны, затем у Ольги Чурбаковой).

– Елена Валерьевна, судя по названию, фитнес-аэробика вобрала в себя два направления: фитнес и аэробику. В чем тогда различия?

– На самом деле направлений еще больше! Например, танцевальное – хип-хоп. И разница существенная. Фитнес – это оздоровительные занятия для всех групп населения. А фитнес-аэробика – это уже командный вид спорта с четкими правилами и разрядной сеткой. Но при этом без обязательных элементов, в отличие от спортивной аэробики, где эти элементы нужны, а спортсмены могут выступать поодиночке.

– Чем похожи спортивная и фитнес-аэробика?

– Везде есть своя специфика и трудности. И там, и там спорт-сменам необходимо продемонстрировать судьям выносливость, прыгучесть, силу и гибкость.

– В каком возрасте лучше начать заниматься?

– Детей лучше приводить с 5-6 лет. И не только девочек, мальчикам тоже можно! Им будут очень полезны такие занятия, ведь для малышей это ритмическая гимнастика с элементами акробатики, хореографии, развивающих игр и упражнений, адаптированных под детский возраст. В младшем возрасте фитнес-аэробика развивает гибкость и дает общеукрепляющий эффект. В более старшем возрасте в фитнес-аэробике остаются девочки, которые уже объединяются в команды.

– Насколько сложно подобрать спортсменок в команду?

– Тут много критериев: возраст, рост, спортивные качества. В каждой команде есть основной состав и запасные. Для того чтобы попасть в основу, нужно не менее года усердных тренировок. Поэтому на соревнованиях очень сложно заменить сильную спортсменку. Но от этого, к сожалению, никуда не деться.

– Сколько нужно тренировать команду, чтобы поставить один номер?

– В среднем около полугода, а дальше еще более кропотливая работа – оттачивание элементов.

– Какие качества воспитывает фитнес-аэробика в спортсменах?

– Как и во многих других видах спорта: организованность, умение распределить свое время, уверенность в себе, способность преодолевать препятствия.

– Никаких специфических?

– Ну почему же? Умение видеть прекрасное, работать в команде, поддерживать друг друга. Для девочек это – идеальный вид спорта! К нему практически нет противопоказаний, он нетравмоопасный. Приятные бонусы: укрепление иммунитета и красивая фигура. Но спортсменки должны усвоить правило: если хочешь быть красивой – будь готова попотеть!

– Что нужно делать в фитнес-аэробике, чтобы победить?

– Прежде всего, любить этот вид спорта. Без любви ничего не получится. Когда ты живешь спортом и хочешь развиваться в этом направлении, даже при недостатке чего-то можно добиться успеха упорным трудом.

– В Новороссийске есть титулованные спортсмены?

– Наши краевые «сборницы», кандидаты в мастера спорта – Екатерина Красикова и Дарья Столпец. В прошлом году в составе региональной команды «Комета» им удалось взять серебро первенства России среди команд девушек 14-16 лет!

– Как председатель городской Федерации аэробики дайте характеристику развитию этого вида спорта в Новороссийске.

– Около 12 лет назад в городе практически никто не занимался фитнес-аэробикой. Сейчас же в Новороссийске работают 13 тренеров, открыты отделения в спорт-школах «Олимпиец», «Олимп» и «Виктория», в средней школе №21. Кроме того, наше направление, «Хип-хоп», культивируется в школе танцев «Муви».

– Можете выделить наиболее перспективные команды?

– Их много! Например, «Экстрим» и «Аква» – в степ-аэробике (14-16 лет), «Лаки Стар» и «Волна» – в аэробике, 5 человек (11-13 лет), «Тайм» и «Мультиджус» – в аэробике (11-13 лет) и «Легенда» – в хип-хопе (13-17 лет).

– Им есть куда расти?

– Конечно! Сейчас все готовятся к первенству ЮФО. Если будет успех на окружных соревнованиях, то выйдем на федеральный уровень – отправимся в Москву на первенство России.

– От редакции «НР» желаю успеха вам и всем командам!