Общественница Ольга Ковальчук  тоже выложила видео, на котором видны темные плавающие кусочки. Она обратилась к специалистам администрации Новороссийска с просьбой прояснить ситуацию.

Специалисты отдела экологической безопасности дали ей ответ. Из него следует, что плавающие темные куски скорее всего были сконцентрированы вблизи пирса ПАО «НМТП», а потом их разнесло по акватории бухты.

«22.02.2024 по информации ФГБУ «АМП Черного моря», на территории Восточного пирса ПАО «НМТП» обнаружены темные сгустки, предположительно нефтепродукта, площадью около 100 кв. м. Проведены работы по устранению загрязнения силами АО «Флот НМТП». Визуально сгустки, замеченные автором видео, идентичны обнаруженным ранее. Сведения о причинах возникновения, условиях и обстоятельствах происшествия уточняются,»  — сообщили в отделе экологической безопасности.

Также горожане интересовались, что известно по поводу мазута, который появился на пляже Алексино почти две недели назад. В отделе экологической безопасности сообщили по этому поводу, что его специалисты провели дополнительное обследование и полученные материалы направили в в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора.