С начала специальной военной операции увеличилось число желающих служить по контракту. В пункт отбора приходят не только мужчины, есть и женщины.

Журналисту стало интересно, чем мотивируют свое желание добровольцы. 

-В основном приходят те, чьи товарищи уже служат и сейчас находятся в зоне СВО. Главные фразы: «Там мои ребята, мои пацаны, хочу к своим». Их мы слышим очень часто. Женщины тоже хотят быть полезными: работать медсестрами, поварами, пекарями. Есть матери-одиночки. В любом случае как с мужчинами, так и с женщинами беседуют наши психологи и выясняют мотивацию, — рассказали комментаторы.

— Все приходящие сюда граждане хотят служить именно в зоне СВО?

— Нет, есть категория вчерашних студентов, как правило, колледжей или вузов, которые могут вот-вот призваться в армию, а могут заключить контракт. Служба по контракту отличается от службы по призыву. Контрактник, если не находится в зоне СВО, имеет, как правило, 40 — часовую рабочую неделю, шесть выходных в месяц. Если нет определенных задач, из части он может уйти домой. При этом получает ежемесячное довольствие. Например, для военнослужащего на корабле оно составляет от 47 тысяч рублей. Плюс может получить служебное жилье или деньги за поднайм жилья. А это порядка 10 тысяч 800 рублей. Если у контрактника есть жена и двое детей, в целом получается 22 тысячи рублей компенсация. Помимо служебного жилья военнослужащий по контракту может вступить в накопительную ипотечную систему (НИС) по линии Министерства обороны и за период своей службы может приобрести жилье в собственность.

Тот, кто уходит на СВО, получает ежемесячно денежное довольствие от 210 тысяч рублей. Плюс подписавший контракт получает денежные выплаты: с 1 февраля 2024 года 500 тысяч рублей – по губернаторской программе, 195 тысяч рублей составляет президентская выплата и по 20 тысяч – выплата на каждого несовершеннолетнего ребенка.

— Значит ли это, что ребята, которых мы только что видели здесь, не сегодня-завтра окажутся в зоне СВО?

— Нет, конечно. Им предстоит оформление документов, беседы с психологами. Важно выяснить, какие навыки у наших кандидатов. Есть ряд частей, куда мы направляем людей на обучение до отправки.

Гражданин едет в воинскую часть и там проходит подготовку. К слову, подобных пунктов, как у нас, в крае только два. Еще один находится в Краснодаре.

Со всеми кандидатами мы беседуем, выясняем, какие у людей семейные обстоятельства, выслушиваем внимательно.

Бывали случаи, когда мужчина, поссорившись с женой, решает подписать контракт. А потом супруга узнает об этом, прибегает в истерике.

Мы всегда интересуемся, что думает семья кандидата, убеждаемся, что он действительно по своей воле подписывает контракт, спрашиваем, что может препятствовать его решению.

Корреспондент «НР» пообщалась и с теми, кто твердо решил подписать контракт.

Андрей Г. уже был в зоне СВО, контракт его службы закончился, а сейчас он решил заключить новый.

— У меня там остались друзья, хочется снова увидеться с ними, поддержать их дух и самому отдать свой долг Родине, — поделился Андрей.

Собственно, и в Новороссийск мой собеседник приехал к своему боевому товарищу, они вместе сейчас подписывают контракт и служить надеются тоже вместе.

Андрею 42 года, за спиной – служба в армии, работа на заводе, семьи и детей нет, его мама поначалу отговаривала сына идти добровольцем на СВО, но в итоге с уважением приняла его решение.

Кстати, когда Андрей находился на СВО, он с удовольствием получал письма от детей.

— Очень приятно получать эти весточки, до сих пор их дома храню, — впервые за время нашего разговора он широко улыбнулся.

Пункт пункта отбора на военную службу по контракту находится по адресу: г.Новороссийск, ул.Видова, 167 А, тел. 8 8617 26 13 02.

Видео: Евгений Шульга