На пути к финалу воспитанник СШОР «Водник» и СК «Патриот им. А.В. Фомина», мастер спорта международного класса из Новороссийска уверенно выиграл чистыми бросками спортсменов из Украины, Чили, Кореи и Узбекистана. Примечательно, что дзюдоист из Кореи перед встречей с Валерием одержал победу над чемпионом мира и Европы из Грузии Гурамом Тушишвили.

В финальной схватке Ендовицкий красивой задней подножкой одолел Джамала Гамзатханова из Азербайджана (ранее спортсмен представлял сборную России).

«Что можно сказать, программа максимум выполнена, получилось заработать 1000 очков в олимпийский рейтинг», — прокомментировал пресс-службе СК «Патриот им. А.В. Фомина» выступление своего подопечного личный тренер Валерия Денис Ружицкий.

О победе новороссийского атлета уже высказался глава города Андрей Кравченко.
«Валерия знаю лично. Он настоящий профессионал своего дела, добивающийся высоких результатов упорными стараниями и изнурительными тренировками. От всей души поздравляю Валерия Ендовицкого и его тренера Дениса Ружицкого с победой! Город-герой Новороссийск, Кубань и Россия гордятся вами!» — написал Андрей Васильевич в своем телеграм-канале.

Напомним, ранее «Новороссийский рабочий» писал, что Валерий Ендовицкий сохраняет шансы на участие в Летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. До победы на международных соревнованиях «Большой Шлем» в Баку, Валерий стал обладателем бронзовой медали чемпионата Европы по дзюдо. Соревнования проходили в ноябре 2023 года во французском городе Монпелье.