– Катарина, как ты оказалась в вольной борьбе?

– Это была любовь с первого взгляда! Со своими братьями я ездила на соревнования в Горячий Ключ и поняла, что сама хочу побеждать на ковре.

– А когда пришла в секцию, много девчонок увидела?

– К сожалению, мало. На борьбу, конечно, больше мальчишек ходит. Хотя я часто приглашаю на занятия своих подруг. Говорю им, что здесь здорово. Но одни туда не доходят, другие надолго не задерживаются. А ведь борьба тренирует волю и воспитывает характер.

– На то она, наверное, и вольная, чтобы волю тренировать?! Чему еще можно научиться на тренировках?

– Благодаря занятиям я научилась терпению, настойчивости в преодолении преград и достижении цели. Это очень хорошие качества, которые помогают мне и в спорте, и в учебе, и вообще в жизни.

– Когда-нибудь считала, чего в твоей спортивной карьере больше – побед или поражений?

– Честно, не думала об этом. Предположу, что побед больше. Каждое поражение для меня – это серьезный удар.

– И как справляешься с ним?

– Начинаю работать над своими ошибками. Перед следующей схваткой психологически настраиваю себя на выигрыш.

– Сама или вместе с тренером?

– И сама, и вместе. У тренера есть короткая и емкая фраза: «Вышла и победила». Сама чуть подольше настраиваюсь, например, говорю себе: «Я быстрее, сильнее и выносливее соперницы!».

– Свои первые соревнования помнишь?

– Конечно! Они проходили в Новороссийске и подарили мне вкус первой победы. Распробовала, понравился, и теперь не хочу с этим вкусом расставаться.

– Самый крупный турнир в твоей карьере?

– Пока что первенство ЮФО. Соревнования проходили в Славянске-на-Кубани с 2 по 4 февраля. Именно там я выиграла бронзу и получила право поехать на первенство России. Оно состоится уже в конце марта в Смоленске.

– Не боишься?

– Все свои страхи беру в кулак! Будем усиленно готовиться. Я и так занимаюсь четыре раза в неделю. Каждая тренировка длится два часа, но перед соревнованиями нужно больше!

– Как-то заставляешь себя идти на занятия?

– Не заставляю, а иду с большим желанием. Мой личный треугольник мотивации: родители, тренер и я.

– Кстати, о мотивации. Смотрела какие-нибудь фильмы о спортсменах? Что-то сможешь порекомендовать юным читателям «НР»?

– Мне понравился фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Он основан на реальных историях трех легендарных олимпийских чемпионов. Гимнастка Светлана Хоркина, пловец Александр Попов и, конечно, борец Александр Карелин. История Карелина очень вдохновляет!

– Как и общение с тобой, Катарина! Удачи тебе!

                  Слово тренера: «Мужчинам надо смириться»

Корреспондент «Новороссийского рабочего» пообщалась и с тренером спортсменки Александром Владимировичем Кузнецовым (КСЕ «Черномор»).

– Катарина – настоящий борец, очень целеустремленная, трудолюбивая и дисциплинированная! – сказал Александр Владимирович.

– А с какого возраста лучше приходить на вольную борьбу?

– С 5 до 8 лет.

– Что нужно сделать, чтобы девочки в борьбе не чувствовали себя белыми воронами?

– Изменить отношение к борьбе у мальчиков и мужчин. Им нужно смириться с тем, что девушки и женщины не хуже их в спорте и жизни!

– Какие ставите цели вместе с Катариной?

– Сейчас главная цель – достойно выступить на первенстве России. Своими успехами мы пытаемся обратить внимание на развитие вольной борьбы в городе.