Прошли проверку в деле

Уже 9 января футболисты проходили медосмотр в медицинском центре «Новомед», а 11 января приступили к тренировкам. Благо в первые дни зимнего сбора погода бело-синих баловала, но вскоре тренерскому штабу во главе с Вадимом Гараниным пришлось вносить коррективы. Ненастье заставило «Черноморец» несколько занятий провести в гандбольном зале на базе «Дело спорт». Как сказали тренеры, зато появилась возможность посмотреть футболистов в умении играть в гандбол и баскетбол.

В заключительный день сборов, 21 января, «Черноморец» провёл контрольный матч с соперником по Первой лиге – саратовским «Соколом». Состав новороссийской команды был смешанным. Тренерам необходимо было посмотреть в деле просмотровых игроков и дать практику тем, кто на контракте.

В первой половине игры «Черноморец» пропустил гол на 25-й минуте встречи, но смог сравнять счёт в концовке тайма. Вратарь саратовцев ошибся на выходе, и мяч от ноги Зикрулы Магомедова влетел в ворота, 1:1.

Во втором тайме у обеих команд составы полностью сменились. «Черноморец» больше владел инициативой, что в итоге вылилось в забитый гол. Новичок бело-синих Иван Зазвонкин навесил со штрафного точно на голову Николе Кумбуровичу, и черногорский легионер записал на свой счёт первый гол за команду. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу новороссийцев со счётом 2:1.

                  Задача – стать командой

На контрольный матч приехали президент клуба, глава города Андрей Кравченко и председатель Совета директоров группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв.

После игры главный тренер команды Вадим Гаранин представил Андрею Васильевичу и Сергею Николаевичу новых членов тренерского и медицинского штабов, а также шестерых футболистов, пополнивших состав команды на данный момент.

Андрей Васильевич поблагодарил команду за победу в контрольном матче и выразил уверенность, что в этом году «Черноморец» ждут только положительные результаты.

Несколько напутственных слов сказал Сергей Николаевич Шишкарёв: «Я привык побеждать в этой жизни. Я хочу, чтобы этот дух победителя передался вам с первого дня. Понятно, что мы сейчас не на том месте, на котором хотим быть. Самое главное сейчас для вас – это стать командой. Командой с большой буквы. Чтобы верили своему тренеру и шли шаг за шагом вперёд».

                 Пополнение надежды

Большая селекционная компания, которую затеял «Черноморец» этой зимой, уже принесла болельщикам много новостей. К Никите Панамарёву, Никите Климову, Станиславу Басырову, Владиславу Руденко и Артёму Делькину, с которыми клуб расстался ещё в ноябре прошлого года, добавились ещё четверо игроков. По обоюдному согласию сторон, «Черноморец» расторг контракты с защитниками Алексеем Гречкиным и Русланом Хагуром, а также нападающим Магомедом Абакаровым, а вратарь Матвей Тюрин перешёл в таганрогский «Форте».

Новичками команды на данный момент стали восемь игроков: защитники Анри Чичинадзе из кутаисского «Торпедо», Артём Воропаев, которого взяли в аренду из московской «Родины». Внушительным оказалось пополнение в средней линии – сразу три футболиста. Иван Зазвонкин перешёл в «Черноморец» на правах аренды из московского «Динамо». Олега Ланина клуб приобрёл у красноярского «Енисея», а юного Дмитрия Яковлева – у обнинского «Кванта». В атаку бело-синие пригласили опытного Мераби Уридию из клуба российской премьер-лиги казанского «Рубина» и молодых Никиту Никифорова из московского «Строгино» и Илью Родионова, арендованного у Санкт-Петербургского «Зенита».

Селекционная работа у «Черноморца» продолжается, и на следующем сборе в Турции, куда команда отправилась 25 января, однозначно будут новые футболисты. Заявочная кампания началась как раз 25 января и продлится до 22 февраля.