За такое отношение к краснокнижному дереву виновные теперь должны будут заплатить. Но выяснилось это не сразу, а после того, как городские экологические активисты обратились в природоохранные ведомства.

Для горожан исчезновение любого дерева на центральных улицах – настоящая драма. А тут пропала сосна, которая растет с советских времен! Когда сосну спилили, то в администрации сообщили, что дерево было аварийным.

И.о. замглавы Сергей Сопелиди сообщил члену Экологического совета Сергею Стряпухину, что 8 декабря 2023 года директор ООО «Перспектива» подал в администрацию Центрального района заявление «о выдаче разрешения на спил дерева… в связи с гниением ствола у корней».

На основании этого заявления выехала комиссия и составила акт обследования.  И эта комиссия установила, что «спил дерева» необходим. Ведь, по мнению комиссии, дерево опасно для жизни и здоровья граждан и имущества. Сергей Сопелиди утверждает, что «данное дерево не занесено в Красную книгу Российской Федерации». Ответ от и.о. замглавы датирован 31 января 2024 года.

Но уже тогда было официально подтверждено, что спилено дерево – сосна пицундская, которому присвоен статус «сокращающееся в численности и/или распространении».  Это было указано в письме Черноморо-Азовского морского управления Росприродназора от 24 января 2024 года, которое пришло в ответ на обращение экологической активистки Екатерины Сербиной. 

Сотрудники управления с привлечением специалиста-дендролога подтвердили, что уничтожен объект, занесенный в Красную книгу РФ. Но вопрос о спиле любого краснокнижного дерева, даже если оно кому-то кажется аварийным, решается только с привлечением специалистов Росприроднадзора. 

А наша сосна аварийной не была, это подтвердил кандидат биологических наук Антон Попович. Да, у сосны имелись повреждения, но они не были критичными. Кстати, Антон Владимирович  привез из-под Кабардинки,  где вырубали лес для строительства разрешенного объекта, четыре маленьких пицундских сосенки, и активисты высадили их в Новороссийске, сообщила Екатерина Сербина.

В настоящее время управление Роспироднадзора рассчитывает размер вреда после уничтожения пицундской сосны на улице Толстого, потом его взыщут с «лица, допустившего нарушение требований законодательства». Информацию о нарушениях направят в правоохранительные органы.