Начали с простой воды

В Морском культурном центре чествовали волонтёров, которые помогают ребятам, воюющим в зоне СВО. Отметили грамотами от городской Думы активистов группы «Поддержим наших» из станицы Раевской. В их числе – Геннадий Мельников.

Свою волонтёрскую деятельность – а помощи нашим бойцам он уделяет всё свободное время – Геннадий чем-то особенным не считает. Больших усилий стоило уговорить его на интервью.

– Началось всё, как только объявили мобилизацию. Мы с женой проезжали мимо полигона, остановились, разговорились с мужиками, спросили, может, надо чем-то помочь. Командир роты сказал, что всё есть, но вот немного водички питьевой не помешает, тогда жара стояла на улице. Съездили в магазин, купили упаковку воды. Потом стали ещё делать кое-какие продуктовые закупки. Как-то само собой вышло, что образовалась в соцсетях группа неравнодушных сельчан.

Нужны ребятам продукты? Кидаем в группу клич, собираем денежку, закупаем, что нужно.

В нашей станице тоже есть мобилизованные. Нередко то мамы их, то жены пишут, что едут к своим, кидают список необходимого. Собираем гуманитарку. Это не только продукты. Мы покупали в складчину и источники бесперебойного питания, и дизель-генераторы, и бинокли, всего не упомню. Ну и, конечно, угощение – печенье, конфеты. Дети с удовольствием пишут письма, рисунки свои вкладывают, стараются.

Как началась мясная тема

– С продуктами – отдельная тема, – продолжает Геннадий Мельников. –  Как-то решил закупить тушёнку, потряс банку, такое ощущение, что там жидкость одна и плавает. Состав продукта на этикетке тоже не впечатлил. А вот цена немаленькая!  Вспомнил, что когда-то делал тушёнку для себя. Дома есть автоклав. Освежил рецепт в памяти.

Стало получаться даже лучше, чем раньше. На одну баночку уходит 120 граммов мяса, морковь, лук, крупа. Первым делом освоил приготовление тушёнки с мясом сначала в стеклянных банках, которые, чтобы довезти в целости, приходилось «запенивать» строительной пеной.  Получалось неудобно и накладно: баллончики с пеной недешёвые.

Стал искать железные банки. Не сразу, но удалось отыскать недорогие и крепкие. В месяц делал по 500 штук разных мясных каш: тушёнка с гречкой, рисом, перловкой. Тушил ещё утиное мясо, делал паштет из куриной печени. Передавали нашим на фронт. Приятно было получать отзывы: бойцы присылали видео, искренне благодарили и нахваливали вкусную еду.

Эти отклики вдохновили Геннадия ещё и на то, чтобы делать натуральную колбасу и ветчину, основной продукт в которой – не добавки и гремучая смесь всяких там усилителей вкуса, а натуральное мясо.

– Покупаю в основном свинину, это более бюджетно, иногда, если есть достаточная сумма, можно ещё и говядину докупить. Одна закупка – это примерно 15 килограммов мяса: четыре-пять дней оно солится, потом делаю фарш, добавляю сало, специи, формирую батончики колбасные – и в коптилку. Получается варёно-копчёная колбаса. Сейчас на отправку приготовлено 18 палок. Одна знакомая едет к мужу, отвезёт ребятам к 23 февраля. Самое главное – мы знаем, кому конкретно идёт наша помощь.

Фото Анатолия Позднякова

В своё время Геннадий Мельников служил в армии на Украине, на аэродроме под Днепропетровском. 

– Это была единая страна, Советский Союз. В страшном сне мне не представлялось, что Украина начнёт враждовать с нами, – сокрушается Геннадий. – До сих пор помню своих однокашников, один паренёк был с Донбасса, другой – из Макеевки. Разве мы думали, что эти города чуть не каждый день будут звучать в горячих сводках?  

«Никаких вам скидок!»

Не так давно Геннадий Мельников вышел на пенсию. Казалось бы, самое время пожить для себя. Но он решил по-другому. В планах – делать сыровяленую колбасу, но для этого нужно дорогостоящее оборудование.

Что интересно: продавцы, зная, для каких целей закупается мясо, что на него собирают деньги всей станицей, ещё ни разу не сделали скидки. Впрочем, Мельников, да и вся группа «Поможем нашим», уже ничему не удивляются.

Простая арифметика

А теперь посчитаем. Себестоимость банки тушёнки от Гены – 90 рублей. Естественно, Геннадий не переводит в рубли свой труд, расходы на электричество и прочие издержки производства.

В своей группе волонтёры так и пишут, что если каждый из нас перечислит хотя бы по 100 рублей, то в целом помощь нашим ребятам на СВО будет огромная.

«Все мы по утрам пьём кофе, так почему бы стоимость одной чашечки не пожертвовать на благое дело?» – рассуждают в группе волонтёры. Кто-то тут же пишет: «А я пью кофе со сливками», – и поэтому – р-раз – кинул 400 рублей.

Всего в группе около 200 человек. Один мужчина – он пожелал остаться неизвестным – каждый месяц перечисляет 5 тысяч рублей. Да и в целом постоянно помогают одни и те же неравнодушные люди.

Заметим, что в станице живут далеко не самые богатые, но, по всему видно, скромные и отзывчивые люди.

Про сподвижницу Геннадия из группы «Поддержим наших» Марию Кривецкую мы расскажем в одной из следующих публикаций. Следите за новостями на нашем сайте!