Мусорная свалка внушительных размеров уже практически стала частью Борисовки, и все от нее страдают. К решению проблем предлагают подключиться местным общественникам.

Вопросы газоснабжения и электроснабжения имеют проработанные решения. Они касаются не только конкретного села, но и города. Руководители ПАО «Россети Кубань», АО «Электросети Кубани» и АО «Новороссийскгоргаз» представили свои проекты, реализуемые сейчас и планируемые к реализации в ближайшие два года, сообщил Андрей Прошунин. По словам главы Новороссийска Андрея Кравченко, уже в этом году планируется ввести в эксплуатацию 83 новых трансформаторных подстанции и более 120 км кабельных линий, а также капитально отремонтировать и заменить оборудование на 14 подстанциях.
Решить проблему инфраструктуры частично поможет газификация населенных пунктов. В этом году только в Борисовке газифицируют порядка 500 домовладений, заявил глава Новороссийска. Жители перестанут использовать электроприборы для отопления своих домов, это поможет сократить потребление электроэнергии в холодный период.

Вице-губернатор и глава Новороссийска посетили и полигон твердых бытовых отходов. Судя по фотографиям из официальных аккаунтов, там сейчас чуть ли не образцовый порядок. Однако горожане помнят, что трижды в январе оттуда текли темные стоки в реку Озерейку, и даже специалисты Южного управления Росприроднадзора дважды фиксировали загрязнения, источником которых стал полигон. В декабре 2022 года представители ООО «Терра-Н» презентовали журналистам и общественникам очень оптимистичный план реконструкции полигона, которая должна улучшить ситуацию. Реконструкция была частью инвестиционной программы предприятия.

Как рассказал вице-губернатор, руководству ООО «Терра-Н» в ходе этого визита рекомендовано привести в порядок территорию полигона и выполнить то, что запланировано в рамках инвестиционной программы.

На уровне края рассматривается несколько вариантов решения наболевшего вопроса. Непременно будет найдено оптимальное решение, уверил Андрей Прошунин. Он поставил муниципальным властям задачу контролировать, как выполняется то, что запланировано, привлекать к обсуждению этих проблем жителей и информировать их по принятым решениям. Глава Новороссийска Андрей Кравченко утверждает, что готов к сотрудничеству с общественниками.

-Вместе с общественниками ищем оптимальное решение, — резюмировал глава города.

Наша Справка:

•Новороссийский экологический комплекс по обращению с ТКО расположен в Урочище Щелба (общая площадь 33,52 га)

•       ООО «Терра-Н» осуществляет деятельность с 2013 года. С 2016 года является межмуниципальным предприяием и обслуживает Новороссийск и Геленджик.

•       2016-2018 гг. «Терра-Н» осуществляла реализацию мероприятий инвестиционной программы (на сумму 55 млн 356 тыс. руб) за счет надбавки к тарифу за услуги по утилизации.

•       Утверждена новая инвестпрограмма ООО «Терра-Н» на период 2022-2026 гг.