Цель соревнований – популяризация такой командной игры, как стритбол «3 на 3». Это разновидность баскетбола. В отличие от классического, в стритболе более динамичная игра, в команде меньше игроков. Организатор этого праздника спорта, руководитель и тренер баскетбольного клуба «Ураган» Дмитрий Гаврильченко рассказал «НР», что состязания пройдут в четыре тура с интервалом в месяц в разных городах – Новороссийске, Геленджике и Анапе. Возраст игроков до 18 годами, бороться за суперприз будут юноши.

Игра «три на три» куда более динамичная, чем классический баскетбол. Фото Дмитрия Гаврильченко.

— На этот раз мы играем не только в Новороссийске, но и едем в другие города, цель – охватить стритбольным ураганом как можно больше начинающих спортсменов, показать уровень юношеского баскетбола в Краснодарском крае, — говорит Дмитрий Александрович. – Для юношей такие состязания очень важны. Это и возможность поиграть с другими командами, показать свою силу, возможность побывать в других городах, подружиться с новыми ребятами.
Организаторы спортивного праздника выиграли губернаторский грант на проведение соревнований, призы ожидаются престижные. Шестнадцать сильнейших команд края получат фирменную баскетбольную форму. Самые лучшие снайперы получат в подарок памятные майки. Лучших спортсменов ждут подарочные фирменные мячи и другие подарки от партнёров соревнований.

— Дмитрий Александрович, скажите, у новороссийских детей есть интерес к баскетболу? Или сейчас в моде другие виды спорта?

— Баскетбол по-прежнему популярен, поток детей в этот даже спорт увеличился. Потому что в городе становится больше баскетбольных клубов.

Цель соревнований — популяризация уличного баскетбола как доступной и интересной игры. Фото Д. Гаврильченко.

— А какие вообще у наших школьников сегодня есть перспективы в этом виде спорта?

— Перспективные ребята в возрасте 13-14 лет могут участвовать в просмотрах Краснодарского баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань», Ставропольского клуба «Южные слоны». Мой ученик Егор Шин прошёл успешный отбор, и третий год тренируется в «Южных слонах». Проживает в Ставрополе. Его цель – попасть в команду суперлиги, в Лигу ВТБ. Вообще раз в год все баскетбольные клубы набирают новую команду, ребята могут пробоваться попасть туда. А это начало профессионального баскетбольного пути. В спорте ставки высотки: десять лет игры в профессиональном клубе могут финансово обеспечить всю жизнь.

— Все знают о классическом баскетболе, но мало знают о стритболе. В чём отличие этой игры от классики?

— Стритбол более прикладной, популярность его растёт во всем мире. Для игры от команды требуется три игрока, а не пять, как в классике (и один игрок на замене). Играем на одно кольцо и с меньшим временем, 12 секунд даётся на атаку. Динамика в стритболе выше, одна игра длится 10 минут. Игра более интенсивная, более зрелищная, захватывающая. В ней больше игровых моментов, таких как атака, бросок, перехват, пас, блок. И, по моему наблюдению, современные дети с удовольствием играют в «три на три».

Гордость «Урагана» Егор Шин сейчас играет в клубе «Южные слоны» (г. Ставрополь). Фото Д. Гаврильченко.

— Сейчас рост игрока в баскетболе имеет значение? Или невысокие тоже принимаются в команду?

— Не сколько рост, а, скорее, большее значение имеют скоростные данные, которыми чаще обладают невысокие игроки. В детском баскетболе выигрывает тот, кто быстрее. У высоких игроков преимущество на кольце. До 15 лет у высоких спортсменов хуже сформирована координация. Но когда высокие игроки созревают, они уже делают игру.

— А девочки идут в баскетбол?

Девочек баскетбол не сильно привлекает. Это контактная игра, где игроки постоянно сталкиваются друг с другом. Женскому полу больше по душе гимнастика и танцы. Хотя в городе есть и женские команды. Но в нашем баскетбольном клубе представлены девочки 2012-2014 годов рождения.

— Сейчас много детей с лишним весом. В баскетболе можно похудеть?

— Безусловно, в баскетболе худеют. Игра интенсивная, требует много энергии.

— Какие дети становятся хорошими игроками?

— Те, у которых есть мотивация. Цель добиться успеха. А дети к нам приходят разные. У кого-то есть дух соперничества, у кого-то его нет. Кому-то нужно побеждать, а для кого-то это совсем необязательно.

Баскетбол — зрелищная игра. Сколько эмоций! Фото Д. Гаврильченко.

— Скажите, что именно в баскетбольной игре приносит удовольствие?

— Я поклонник красивой игры, зрелищной. И от этого получаешь удовольствие. Вообще в баскетболе есть своя эстетика движения. Это завораживает.
Юноши в возрасте до 18 лет, желающие принять участие в «Черноморской ураганной лиге», могут связаться с Дмитрием Гаврильченко по телефону: +7-929-825-20-54.

Информационный обзор редакции