В нашумевшем ролике волонтёр рассказывает, что нашёл на свалке в посёлке Амвросиевке Донецкой Народной Республики вываленный гуманитарный груз.

Мужчина на видео говорит, что его остановил местный житель и сообщил, что кто-то на окраине посёлка вывалил машину с гуманитаркой. Затем кто-то закидал это безобразие грунтом. Некоторые вещи местный житель спас из-под ковша бульдозера и передал волонтёру. Возмущённый мужчина показывает разные виды тактических носилок, которые он извлёк из свалки, и сожалеет, что люди старались, мастерили их для наших воинов, а их усилия пошли прахом.

Авторитетное информационное агентство «РИА Новости» подтвердило подлинность этого сюжета, обнародованного, как выяснилось, волонтёром Александром Закутним.

Жители Новороссийска с возмущением комментировали показанное на видео, ведь много горожан от чистого сердца помогают нашим бойцам – участникам СВО. «Новороссийский рабочий» постоянно пишет о неравнодушных людях, об общественных организациях, которые посылают на фронт многое из того, в чём нуждаются наши воины. Недопустимо, чтобы эта помощь уходила на свалку!

«НР» связался с руководителем муниципального Центра гуманитарной помощи и ситуационного реагирования Викторией Ломака, которая регулярно сопровождает машины с гуманитарным грузом, собранным новороссийцами, к месту назначения. Что нужно сделать, чтобы такого, как показано на видео, не было?

Виктория Ломака сказала, что такие ситуации вполне возможны. К сожалению, процесс доставки гуманитарного груза никем не контролируется, он полностью на совести тех, кто его везёт. Во-вторых, сейчас изменились потребности бойцов. Сейчас актуальны технические средства, которые помогают воинам успешно биться с противником.

Виктория Ломака пояснила, что Центр гуманитарной помощи имеет налаженную связь с воинскими соединениями, которым помогают жители, общественные организации и предприятия Новороссийска. Так же, так сказать, «по заявкам», работают многие волонтёрские объединения. Но есть и такие, которые ведут сбор гуманитарной помощи, не ведая о реальных потребностях фронтовиков. Неслучайно в городе создана Ассоциация волонтёров СВО, которая взяла на себя обязанность объединить добровольцев, координировать и контролировать их деятельность.

«Уверена, что собранные в Новороссийске грузы не вываливаются в придорожные канавы, – утверждает Виктория и продолжает. – Центр гуманитарной помощи и ситуационного реагирования объявляет сборы посылок на фронт только тогда, когда в них имеется реальная необходимость. Ближайший сбор будет приурочен к 23 февраля. О том, что от нас ко Дню защитника Отечества хотели бы получить наши воины, мы вскоре сообщим горожанам».

Центр гуманитарной помощи расположен по адресу:

ул. Бирюзова, д. 6, каб. №7. Работает по будням.

Фото для наглядности