О том, почему стоит заниматься плаванием, и была ли у Полины возможность привезти из столицы Мордовии больше медалей, спортсменка рассказала «НР».

– Полина, помнишь ли ты, как впервые пришла в бассейн?

– Мне было почти семь лет, и я мало что помню из того времени. Посещала различные кружки, чтобы расширить лёгкие (у меня астма). 

– А сейчас в каких-то секциях ещё занимаешься?

– Нет, тренировки в бассейне и учёба в школе занимают всё моё время.

–  Почему выбрала плавание?

– Мне нравится наблюдать за техникой пловцов, видеть их спортивные фигуры как результат усиленных тренировок, разделять с ними эмоции от победы. Ну и, конечно, самой выигрывать и всё перечисленное применять к себе.

– Чьи результаты, чтобы заниматься, тебя вдохновляют?

– Меня не мотивируют чужие победы. Скорее, наоборот, тренироваться заставляют мои неудачи и желание превзойти себя вчерашнюю, доказать себе, что могу стать лучше. Как бы обогнать саму себя. Плюс родители всегда поддерживают!

– Совсем ни на кого не ориентируешься в плавании?

– Ну почему же? В российском плавании много популярных спортсменов. Мне они нравятся, настоящие трудяги! Но больше других симпатична «улыбашка» Евгения Чикунова. Она не только старательная, но и добрая! Хочу быть на неё похожей этими хорошими качествами.

– Что конкретно делаешь, чтобы стать похожей или, может, ещё лучше?

– Тренируюсь по три часа в день. С четырёх до пяти вечера занимаюсь в зале, потом два часа – в воде. Так же, как и Евгения Чикунова, стараюсь больше улыбаться. Например, по совету моего тренера Дианы Евгеньевны Кукановой улыбкой настраиваю себя перед соревнованиями. Таким образом отпускаю загруженность.

– Ещё какие-то методы самонастроя используешь перед заплывами?

– За два часа до начала соревнований слушаю любимую музыку, сама себе говорю: «Я сильная, я смогу». 

– В Саранске на всероссийских соревнованиях тоже эти слова повторяла?

– Перед личными стартами – да. Это позволило снять напряжение, тем более что это не первые мои всероссийские соревнования, я уже научилась справляться с волнением. А вот перед эстафетой все девчонки нашей команды очень переживали. А как иначе? С нами состязались команды из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов. Многие были сильнее нас. Я даже спросила у тренера сборной Олеси Олеговны, есть ли у нас шанс попасть в тройку. Она ответила: «Полина, шанс есть всегда! Вы всё можете». Именно после этих слов стало легче.

– Тебя удивило итоговое второе место команды?

– Да я вообще шок испытала! У меня был заключительный этап и старт с пятой позиции. Казалось бы, надежд мало, но под занавес эстафеты практически все спортсменки, кроме лидера, шли на одном уровне. Я счастлива, что мне удалось на самом финише вырвать для нашей команды серебро.

– Почему не удалось попасть в тройку в личном зачёте?

– Я сделала всё, что могла, и выложилась полностью. Значит, просто время не пришло. Думаю, личные победы обязательно ещё будут. К слову, я вообще считаю плавание больше индивидуальным видом спорта. Да и мне больше удаётся раскрыться в личных дисциплинах. В команде получить хороший результат намного сложнее, потому что не всё от тебя зависит, и каждый может подвести.

– Что, кроме медалей и спортивной фигуры, даёт тебе плавание?

– Новые знакомства, друзья, путешествия. Благодаря плаванию я побывала в Сочи, Москве, Саранске, Краснодаре, Кропоткине, Анапе, Геленджике, Астрахани. Это первые города, которые вспомнила.

– Думаешь, плавание в твоей жизни надолго?

– Да! В будущем хочу стать тренером по плаванию. Ориентир для меня в этой профессии – мой тренер. Я занимаюсь у Дианы Евгеньевны восемь лет, и все мои достижения – благодаря её усилиям.