На этой выездной встрече заместитель главы Краснодарского края обещает обсудить с новороссийцами проблемы электроснабжения в Приморском районе. Ведь последнее время жители пригорода регулярно сообщают об авариях на сетях, о том, как нелегко без электричества в холодных домах. Жилье у многих тоже отапливается электричеством. Комментарии борисовцев стали поводом для будущей деловой поездки.

Рост нагрузки на сети за последние 5 лет составил 7,5 мегаватт. Основные причины отключений – повреждение оборудования в моменты максимальных нагрузок. Ситуация усугубляется отсутствием газоснабжения. Это приводит к резкому увеличению отбора мощности в осенне-зимний период, — информирует Андрей Прошунин.

В данный момент для улучшения электроснабжения реконструировано оборудование на нескольких подстанциях. Планируется реконструкция линии от подстанции «Гайдук – Тяговая» и прокладка двух новых кабельных линий. Эти работы ориентировочно закончат к концу 2024 года. Проработаны варианты газификации Борисовки. Наша цель — полностью газифицировать Борисовку к концу 2025 года, добавил вице-губернатор. Это самые короткие сроки, которые удалось установить, соблюдая все необходимые процедуры.

— Ценю ваше терпение и обеспокоенность, — обратился Андрей Прошунин к местным жителям. — Подробнее все ваши вопросы обсудим на выездной встрече с представителями муниципалитета и энергетиками.