Список объектов довольно внушительный. Его обнародовал и.о.заместителя главы города по ЖКХ Сергей Сопелиди. Работы будут проводиться по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В Новороссийске планируется в этом году устройство водоперепускных труб по таким адресам: на дороге в СНТ «Лесничество», х. Дюрсо и на дороге в СНТ «Родничок», ул.  Широченко.

Устройство системы ливнеотведения будет на ул. Нижняя, с. Гайдук; в Цемдолине на ул. Горького, 42 и в Цемдолине на ул. Генерала Ткачева; на Анапском шоссе, 23А, 23Б; на ул. Толстого, 15; на ул. Атамана Бабича и ул. Сидора Белого; на ул. Чайковского; на ул. Родительская — ул. Мятная; на ул. Сальская в   Широкой Балке; на ул. Заречная в Мысхако.

Ремонт коллектора запланирован в Цемдолине на ул. Энергетиков, д .8.

На некоторых объектах работы уже ведутся. Это переулок Трудовой; ул. Морская, 39 в с. Мысхако;

2-ой переулок Ленина, тоже в Мысхако.  

Устройство системы ливнеотведения проводится на ул. Прямая, 33; Герцена,11, ул.Песчаная,

ул. Гагарина, в районе д/с № 24, с. Гайдук; ул.2 Курортная в х. Семигорский.

Несмотря на внушительный список объектов, не все люди нашли здесь «свою» ливневку и стали

называть другие адреса, где, по их мнению, тоже нужно начать работы.

Между ул. Героев Десантников 11 и пр. Ленина, 83 уже второй год ждём ливнёвку. Все заявления давно поданы, — пишут люди.

Интересно, а где в списке устройство системы ливнеотведения Абрау-Дюрсо? – волнуется Юрий.

 — Мира-Новороссийской республики, когда займутся? – еще один адрес.

Радует, что есть чёткий план по ливнеотведению. Почему в этом плане нет ни одной улицы станицы Раевской? На северной и восточной окраинах люди уже по году-два и более просят спланировать и обустроить ливнёвки. Как им попасть в ваш план хотя бы на будущий год? – это спрашивают раевчане.

Улица Луначарского, в районе домов 11,13, — тоже адрес, названный жителями.

Похоже, с ливневками складывается та же ситуация, что и с дорогами. Напомним, что большие работы ведутся в городе не первый год по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», обширные объемы осваиваются в рамках статьи финансирования по содержанию улично-дорожной сети. Но все равно каждому жителю хочется, чтобы сделали ту дорогу, которая ведет к его дому или ту, которой он чаще пользуется.