Первый среди равных

По итогам спортивного сезона-2023 наш город Министерством спорта страны признан одним из лучших спортивных муниципалитетов.

«Новороссийский рабочий» проанализировал, каким образом удалось достичь столь высокой планки и что было сделано в городе в уходящем году по развитию отрасли «Физическая культура и спорт».

Всего в городе 17 спортивных школ, две из которых – олимпийского резерва. В каждой из них дети, а это более 13 тысяч человек, преимущественно занимаются бесплатно. Ещё работают 34 частных клуба, а физкультурную деятельность ведут 84 общественные организации.

Новороссийск занимает лидирующие позиции в крае по доле населения, вовлечённого в регулярные занятия физкультурой. Статистика говорит, что физическая активность является неотъемлемой частью жизни около 200 тысяч новороссийцев, а видов спорта, развиваемых в городе, – более 40.

Совершенствуется спортивная инфраструктура. За счёт средств городского бюджета в ушедшем году провели реконструкцию стадиона «Центральный»: обновили футбольное поле, частично – сиденья и административные помещения, установили современный медиа-экран.

И ходить далеко не надо

Изменениям подверглась не только спортивная база главной футбольной команды города. Развитие спорта в шаговой доступности – вот одна из главных наших фишек. В 2023 году в Новороссийске появились 8 современных площадок для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол, отремонтированы помещения спортшкол «Дельфин», «Раевская», «Победа», во всех спортшколах появился новый инвентарь и оборудование. Модульными раздевалками и душевыми кабинами оснащены спортшколы «Натухаевская» и «Пегас». Благодаря краевому финансированию в спортшколе «Факел» появился современный автобус для перевозки спортсменов.

Большим подарком для новороссийских спортсменов стало открытие в сентябре 2023 года «Аллеи спорта», где, помимо батутов, площадок для активного отдыха с семьёй для игры в петанк и занятий физкультурой, размещены стелы с информацией о выдающихся спортсменах и заслуженных тренерах города-героя. Всего на стелы занесены имена 27 героев новороссийского спорта, в том числе победителей и призёров паралимпийских и сурдлимпийских игр, участников олимпиад, чемпионов мира.

Принимаем престижные турниры

Новороссийск стал площадкой для проведения более 450 официальных стартов. Наиболее значимыми из них стали всероссийские соревнования по лёгкой атлетике на призы заслуженного тренера Татьяны Зеленцовой, шахматный фестиваль «Малая Земля – 2023», собравший на своих площадках более 1500 участников, командные соревнования по самбо на кубок командира Новороссийской Военно-морской базы и чемпионат России по служебному авто-многоборью Управления МВД РФ.

Десятки тысяч юных новороссийцев стали участниками всекубанских турниров по уличному баскетболу и футболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Кубани.

В 2023 году, в связи с празднованием юбилейных для города-героя дат, в том числе 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск у стен Новороссийска, особое внимание уделили проведению мероприятий патриотической направленности. Спортивной школе «Пегас» присвоено имя Героя России Виталия Владимировича Сукуева, погибшего при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Состоялись традиционные патриотические соревнования: ночной полумарафон «Малая Земля», легкоатлетическая эстафета и пробег «Спортсмены Кубани – в ознаменование «Победы», фестиваль по спортивному ориентированию и трейлу «Малая Земля – дорога к Победе».

«Черноморец»
и «Черноморочка» – наши надежды

Прошедший год стал знаковым для профессионального спорта Новороссийска. Футбольный клуб «Черноморец», спустя долгие годы, играет в первой лиге Чемпионата страны. Да, новый год команда встречает на последней строчке турнирной таблицы, но руководство клуба и применяемые меры по ротации тренерского штаба и игроков дают надежду новороссийскому болельщику на исправление положения в таблице уже во второй части футбольного сезона 2023/2024.

В свою очередь, гандболистки ГК «Черноморочка» в новый год вошли одними из лидеров суперлиги Чемпионата России среди женских команд.

Урожай медалей впечатляет

В ушедшем году в соревнованиях за пределами города приняли участие более 6000 спортсменов, представляющих Новороссийск, из них более 1300 привезли в родной город медали различного достоинства.

На региональном уровне наиболее значимой победой стало третье место в общекомандном зачёте Летней спартакиады молодёжи Кубани. Сборная Новороссийска победила на Спартакиаде пенсионеров и заняла 3-е место в общекомандном зачёте Спартакиады трудящихся.

По итогам выступления в соревнованиях новороссийцам присвоено более 5000 спортивных разрядов. 205 человек выполнили нормативы «Кандидат в мастера спорта», присвоено 12 званий «Мастер спорта России». В составе региональных сборных команд выступило более 280 новороссийцев, 26 из них включены в составы национальных сборных.

Доступно всем

В Новороссийске используются новые подходы, направленные на вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в занятия спортом. В рамках декады инвалидов состоялись первые соревнования по фиджитал-спорту «Игры будущего – Мир без границ» (фиджитал-спорт объединяет в себе два направления – компьютерную дисциплину и физическую активность). В спорте глухих футбольная команда клуба «Второе дыхание» заняла 3-е место на всероссийских соревнованиях «Стальная воля». Воспитанники секции лёгкой атлетики центра «Мир без границ» Болотов Никита и Рыман Виталий стали призёрами Всероссийской летней спартакиады инвалидов.

От значка ГТО – к олимпийским медалям

У нас активно развивается массовый спорт. Благодаря реализации городских проектов «Берег спорта», «Новороссийская футбольная лига», «ГТО в каждый двор» и «Чемпион ГТО» более 50 тысяч новороссийцев приступили к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Это лучший показатель в крае.

По информации начальника управления по физической культуре и спорту Павла Корнеева, в 2024 году администрация города не собирается снижать темпы развития физической культуры и спорта в Новороссийске.

В планах – реализация крупных инфраструктурных проектов: строительство спорткомплекса в станице Натухаевской, батутного центра в Южном районе. Большие планы у спорткомитета в развитии футбольной инфраструктуры: реконструкция футбольных полей в сёлах Васильевке и Гайдуке, на учебно-тренировочной базе СШ «Черноморец». Особое внимание будет уделено развитию комплекса ГТО, десятилетие возрождения которого в наступающем году отметит вся страна.