Вот они, наша гордость!

Валерий Ендовицкий, дзюдо

Мастер спорта международного класса, воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Водник» и СК «Патриот» им. А.В. Фомина, в этом году Валерий выиграл второе в карьере звание чемпиона России, стал бронзовым призёром престижного турнира мировой серии по дзюдо «Большой шлем» Grand Slam Astana 2023.

Главный свой результат новороссийский тяжеловес показал во Франции, где выиграл бронзу чемпионата Европы и получил шанс отправиться на Олимпийские игры 2024 года. Отметим, что Ендовицкий входит в десятку лучших спортсменов Краснодарского края по всем видам спорта по итогам 2023 года.

Егор Егоров, подводное плавание

Дважды пловец из Новороссийской морской школы ДОСААФ поднимался на верхнюю ступень пьедестала первенства мира, проходившего в Египте. Золотыми стали для Егора дистанции 50 и 100 метров в плавании в ластах. В копилке спортсмена по итогам мирового первенства также бронзовая медаль в дисциплине «подводное плавание» на дистанции 100 метров.

Тимур Табанов, тхэквондо ГТФ

Новороссийские тхэквондисты, казалось, в этом году выигрывали почти все турниры, в которых принимали участие. Есть победители и призёры первенств мира, но всё же чемпион мира по тхэквондо ГТФ один! И это – новороссиец Тимур Табанов, воспитанник спортшколы «Олимп», выступавший в весовой категории до 58 килограммов.

Назар Берковский, греко-римская борьба

Триумфальное шествие борца греко-римского стиля из СШ «Каисса» Назара Берковского к высшим ступеням всех соревнований, в которых он принимает участие, продолжается. В этом году наивысшими достижениями Назара стала победа в Российско-Китайских молодёжных играх, прошедших в Китае, и юниорских международных командных соревнованиях в Калининградской области.

Тенгиз Котоян, бокс

Одним из самых ярких и масштабных соревнований года стал чемпионат России по боксу, прошедший в Хабаровске. Впервые в карьере медаль чемпионата страны завоевал молодой и амбициозный представитель спортшколы «Олимпиец» Тенгиз Котоян. Бронзовую медаль этого года Тенгиз намерен разменять на золото уже на следующем чемпионате. Свои претензии на медали самого высокого достоинства новороссийский боксёр продемонстрировал совсем недавно в Минске, когда одержал победу в ХХ юбилейном международном  турнире по боксу класса «А» памяти Героя Советского Союза В.И. Ливенцева.

Владимир Артамонов, бодибилдинг

В этом году в Бишкеке состоялся грандиозный праздник спорта и красоты – Кубок мира по бодибилдингу. Несколько сотен спортсменов демонстрировали свои тела, рельефы на которых удалось получить благодаря усердным занятиям в залах. Среди победителей – представитель новороссийского ФСКИ «Второе дыхание» Владимир Артамонов, ставший обладателем золота Кубка мира по бодибилдингу среди спорт-сменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Александр Хрипаченко, шахматы

Мастер ФИДЕ, один из самых перспективных шахматистов города-героя, Александр в этом году стал победителем весеннего первенства России по блицу, затем привёз в Новороссийск награды из настоящего спортивного турне.  Большое и длительное путешествие по азиатским шахматным турнирам пополнило его личную копилку достижений медалями различного достоинства первенства Азии и первенства Западной Азии среди школьников по шахматам.

Делшоджон Худайбердиев, стрельба из лука ПОДА

Новороссийская школа стрельбы из лука по праву считается одной из лучших не только в Краснодарском крае, но и во всей стране. Очередное достижение – две бронзовые медали Летних игр паралимпийцев в состязаниях по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые завоевал Делшоджон Худайбердиев.

Юрий Бурыкин, гандбол (спорт глухих)

В этом году заслуженный мастер спорта из Новороссийска стал чемпионом летних Сурдлимпийских игр. В финале соревнований по гандболу сборная команда России, в составе которой выступал Юрий Бурыкин, обыграла сборную Кении.

Георгий Ермоленко, лёгкая атлетика

2023 год зажёг на небосклоне «королевы спорта» новую звезду – многоборца Георгия Ермоленко. Он стал триумфатором Спартакиады молодёжи Кубани, выиграв все три дисциплины, в которых принимал участие: бег на 110 метров с барьерами, прыжки в длину и толкание ядра. Приятным бонусом к победам стало выполнение спортсменом норматива «Кандидат в мастера спорта».  Но всё же главными достижениями Георгия стали четыре медали на первенстве России, одна из которых золотая, в составе эстафетной команды Кубани.

Такой редакция «НР» увидела десятку лучших спортсменов города. Ждём новых побед от наших спортсменов и в будущем году!