В Широкой балке, пригороде Новороссийска, серьезных восстановительных работ не понадобится, хотя еще вчера ее пляжи снова накрывало штормом. И он был явно не слабее, чем тот, который в конце ноября назвали «штормом века».

Но после осеннего урагана, снесшего на своем пути почти все навесы, беседки и павильоны, все то, что называют некапитальными конструкциями, на пляже уже нечего крушить. Люди собрали обломки, оставшиеся после стихийного бедствия, вывезли горы мусора с дороги и прибрежной гальки. Но даже невооруженным взглядом можно заметить следы тех разрушений. Летние кафе как после бомбежки, разрушены лестницы, спуски. Второй ярус набережной тоже поврежден.

Не прошло и нескольких недель, как ветер и волны снова начали разбивать берег Широкой балки. Нешуточно, высокой стеной поднимается масса соленой воды, вначале подтягивая вглубь гальку и все, что попадется, а потом падает на берег. Это страшно и красиво. Подходить к берегу близко не стоит, ведь не знаешь, какой силы волна и куда она достанет.

У короткой каменной косы, которую шторм превратил груду из глыб, почему-то много-много пены. Да, оказывается морская пена – это не просто образное выражение. Вчера ее можно было взять в руки. Действительно очень похоже на пену для ванны или кислородный коктейль. Она на ощупь очень теплая. Такой температуры бывает осеннее еще не остывшее море.

В эти дни после сильных дождей стала полноводной речка Чухабль. Летом ее русло пересохло, и его можно было перейти без проблем. Сейчас за речкой на пирсе у гостиницы «Лесная гавань» делать нечего. Весь пирс то и дело заливают волны.

Обычно народ приезжает в Широкую балку, чтобы любоваться штормом. Но в этот раз на набережной можно было застать всего-то парочку блогеров, и те, судя по номерам машин, из других регионов.