Большое значение уделяется в Краснодарском крае сохранению благоприятной экологической обстановки.

В ст. Натухаевской идет строительство очистных сооружений, которые возводятся по национальному проекту «Жилье и городская среда». После ввода в эксплуатацию он будет очищать 3,5 тысячи кубометров стока принимая его из станицы Натухаевской, хуторов Ленинский Путь и Победа. Для проживающих в этой местности 20-ти тысяч человек это очень важно. Начать эксплуатацию объекта планируется в 2024-м году.

Очистные сооружения г. Новороссийска давно нуждаются в реконструкции. В этом году они отметили пятидесятилетний юбилей. За время эксплуатации объект ни разу капитально не ремонтировался. Как следствие износ оборудования еще пять лет назад составил более 80%, а пропускная способность очистных снизилась до 70 000 м3 в сутки. Любая непредвиденная ситуация на «Алексино» может грозить попаданием неочищенных сточных вод в акваторию Черного моря.

В настоящее время идет разработка проектной документации для реконструкции очистных сооружений канализации «Алексино». Специалисты рассчитывают, что после проведения работ мощность увеличится до 120 000 м3 в сутки, а в пиковые нагрузки очистные с правятся и со стоком объемом 150 0000 м3.