А ведь теплая погода этой осени долго баловала новороссийцев хрустящими зелененькими огурцами и сочными помидорами по летним, не очень напрягающим ценам. Купить огурцы меньше, чем за 80 рублей, можно было и в октябре. А помидоры стоили от 120 рублей.

Сейчас на рыночных прилавках, и на прилавках сетевых магазинов тоже есть и огурцы, и помидоры. В магазинах огурцы от 160 до 210 — 250 рублей. Помидоры стоят от 200 рублей.

Но рыночные огурцы делятся удивительным образом на две категории – на многих прилавках они стоят 100–130 рублей, реже попадаются дорогущие огурцы от 250 до 350 рублей. Дешевые плоды и выглядят дешево, с желтизной. У  них дряблая кожура.

Товар прибыл из Турции, поделилась  продавщица одной из точек. Его много у оптовиков. Но вкуса у них почти нет. Дорогие огурцы – из местных теплиц Краснодарского края. Местные  овощи всегда дороже. Но они не намного вкуснее. Вкус, конечно есть, но совсем не летний.

Помидоры у продавцов турецкие и дагестанские, хотя встречаются даже китайские. Последние можно определить не только по «пластиковому» вкусу. Они твердые и с белыми прожилками. Самые «съедобные» — дагестанские. В основном они розовые – стоят порядка 300 рублей.