В конце прошлой недели я нашла куриное яйцо в гипермаркете «Лента» по цене 180 рублей за десяток. Да еще и этих пачек было предательски мало, видимо, разобрали. Никогда такого не было, обычно яйца здесь стоят штабелями. В начале недели в «Магнитах» социальная цена на куриное яйцо значилась 129 рублей за десяток. В «Перекрестке» «лучшая цена» — 139 рубля за десяток, «Отборные» шли по цене 183 рубля. Сегодня фотокорреспондент «НР» на Центральном рынке сфотографировал небольшую очередь к машине с продукцией ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск», цена на десяток яйца значилась — 118 рублей.

А я же помню, что еще осенью, покупала яйца по 76-83 рублей за десяток! Ситуация «НР» попросил прокомментировать директора ЗАО Владимира Мхитаряна.

Мы были вынуждены поднять отпускную цену на яйцо, ведь 2022 и 2023 годы мы продавали его торговым организациям по сниженной цене 48 рублей за десяток. Яйцо для нас все это время было убыточным! Поверьте, мы подняли цену несильно, сегодня наша средняя отпускная цена за десяток 70 рублей 40 копеек. А что вы хотите, в нашей стране рыночные отношения! Нашему предприятию нужно было поднимать заработную плату работникам на 30 процентов. И мы больше не могли работать с убытками! Никто не учитывает, насколько для предприятий выросла стоимость электроэнергии, газа, топлива, стоимость кормов, ставки по кредитам. А оборудование? Оно устарело, требует ремонта. И на все это нужны деньги.

Владимир Мхитарян уверен, что поднятая на самом высоком уровне проблема только подогрела ажиотаж. И люди стали покупать яйцо впрок. Поэтому прилавки опустели, а некоторые торговые организации под шумок еще подняли цену. Директор уверен: когда шумиха закончится, цена на яйцо снизится. Это случится, по его словам, после нового года.

Поинтересовалась я, как Владимир Амаякович реагирует на решение завозить в страну импортные яйца? Сегодня известно, что к нам прибудут яйца из Азербайджана и, возможно, из Турции.

За это я не переживаю, — говорит Владимир Амаякович. – Люди будут выбирать ту продукцию, качество которой устраивает больше. А за нашу продукцию я уверен. Другое меня беспокоит, как бы с импортными яйцами не завезли какую-нибудь инфекцию.

Как сообщила «НР» заместитель управления потребительского рынка городской администрации Ирина Рублева, сегодня проверку по ситуации с ценой на куриные яйца проводит прокуратура города. ФАС возбудила дела в отношении некоторых краевых компаний по признакам картельного соглашения, которое привело к повышению цен на яйцо. В их отношении проводится проверка, производителям грозят штрафы, если подозрения подтвердятся. Генпрокуратура также организовала проверку производителей куриных яиц и розничных продавцов по пресечению нарушений при ценообразовании.

По данным Росстата, с начала года рост цен на яйца достиг 46,2%.