В ярких праздничных соревнованиях по конному спорту «На призы Деда Мороза», прошедших в конном манеже спортшколы «Пегас» им. Героя РФ В.В Сукуева, приняли участие представители Новороссийска и наши соседи – спортсмены из Кабардинки и Геленджика.

Они померились силами на классическом маршруте «С перепрыжкой», костюмированном маршруте «На чистоту и резвость» и в праздничных костюмированных эстафетах.

Особенностью соревнований стали состязания в хоббихорсинге. Это скачки на игрушечных лошадях (деревянной палке с лошадиной головой, которая в английском языке звучит как «хорс», отсюда и название — «Хоббихорсинг»).

— Здорово, что проводятся такие веселые и в то же время абсолютно не лишенные спортивного азарта соревнования, — рассказали в городском управлении по физической культуре и спорту. — В соревнованиях по конкуру приняли участие 21 спортивная пара, в костюмированных эстафетах 19 команд, а в соревнованиях по, наверное, самому интересному виду программы – «Хоббихорсингу» среди детей — 20 участников.

Как отметили организаторы, украсили спортивный день и сказочные персонажи — Дед Мороз и Снегурочка. Внучка Деда Мороза, оказалось, прекрасная наездница, легко преодолевающая препятствия, сидя в седле!

В завершении новогоднего праздника были подведены итоги работы спортшколы «Пегас» им. Героя РФ Сукуева В.В. за год, а также награждены победители и призеры карнавальных заездов. Лучшие получили в награду кубки, грамоты и медали.

Среди новороссийских спортсменов победу в одновременно и сказочных, и самых настоящих соревнованиях одержали представительницы спортшколы «Пегас» Алла Кунцова на Кристиане и Захарова Алина.

Проведение соревнований в карнавальных костюмах в преддверии Нового года стало традицией во многих видах спорта. Так, в Санкт-Петербурге на днях в рамках Кубка Сальникова по плаванию спортсмены тоже выходили к старту на дорожках в праздничных образах. Например, трехкратный призер Олимпийских игр Юлия Ефимова предстала перед зрителями в костюмах гладиатора и розового фламинго. Как отмечают спортивные функционеры, это способствуют медиапродвижению спорта.