Знакомьтесь, гуттаперчевая четвёрка: Максим Виногоров, Андрей Кусов, Матвей Пестов и Александр Пимшин. Младшему, Максиму, всего 10 лет. Старшему, Александру, 15. Это квартет, победивший на первенстве края по спортивной акробатике.

Корреспондент «Новороссийского рабочего» в беседе с ребятами попыталась найти у них сходства и отличия.

– Вы же совсем недавно стали выступать вместе, но уже победили на первенстве края. Вчетвером сложнее, чем по одному или в двойке, добиваться результатов?

Александр: «Нас поставили в эту четвёрку в начале учебного года. Думаем, в четвёрке труднее всего. Это постоянная работа с хореографией и сложными элементами, которых нет в других дисциплинах акробатики».

Максим: «Я добавлю, что мы все занимаемся не первый год и до объединения в квартет выступали с другими партнёрами, в двойках и четвёрках. Так вот, тяжело везде! Потому что, когда хочешь достичь успеха, нужно много работать!»

– Как долго вы занимались акробатикой, прежде чем попасть в эту команду?

Андрей: «Каждый по-разному! Я, например, с пяти лет в акробатике. А сейчас мне 14. Максим и Саша с семи лет занимаются. А вот Матвей из нашей четвёрки позже всех пришёл в спорт».

Матвей: «Да, если остальных ребят привели в акробатику родители, скорее всего, для общей физической подготовки, то я пришёл уже по своему желанию в 10 лет. Мне просто очень нравились различные акробатические элементы, вот я и решил сам попробовать их выполнить. Уже четыре года это делаю».

– Чем спортивная акробатика нравится вам больше других видов спорта?

Александр: «В акробатике очень красивые выступления! Их всегда интересно смотреть. Наш вид спорта – это про всестороннее физическое развитие человека. Мы сильные и атлетически сложены! А ещё акробатика – это всегда преодоление своих возможностей и страхов».

– Есть какие-то элементы, которые вы боитесь делать? И как боретесь со страхами?

Матвей: «О, тут у нас мнения разойдутся! Например, для меня самым страшным элементом, который я делал, был «фляк сальто». Но как побороть страх, я не знаю, он сам проходит, когда много работаешь».

Максим: «Да, согласен, чтобы не бояться, нужно тренировать сложный элемент. Для меня это – «задний винт». Чтобы он получился, я должен очень высоко прыгнуть. А прыжок нарабатывается только на многочасовых тренировках».

Андрей: «Побороть страх всегда помогает тренер. Сложные и страшные элементы – «рондат фляк сальто» или «рондат фляг винт». Если мы не понимаем, как их правильно и безопасно сделать, тренер всегда объяснит и будет страховать при их выполнении!»

– Много времени проводите на тренировках?

Максим: «Тренируемся 6 раз в неделю по 2-3 часа. Тренировки в разы дольше, чем выступления на соревнованиях. В среднем наша программа длится не более 2,5 минуты».

– А что любите больше: соревнования или подготовку к ним?

Матвей: «Нам всем больше нравятся соревнования. Там можно и с ребятами из других городов пообщаться, и на их выступления посмотреть».

Александр: «А ещё соревнования дарят ощущение праздника и мотивацию работать дальше».

– К чему сейчас готовитесь?

Все вместе: «Сначала к краевым соревнованиям, потом – к первенству ЮФО и, конечно, к первенству России. Нам нравится выигрывать, поэтому и цели перед собой мы ставим самые высокие!»

Денис Близнюк, тренер: «Важно собрать четвёрку с гармоничной схемой росто-весовых показателей. Вышестоящий партнёр должен быть ниже ростом и желательно меньше весить. Отдельно хочется отметить, что без смелого характера «верхнего» никакой конкурентной программы на краевом и всероссийском уровнях не получится! Максим Виногоров в этой четвёрке – тот самый «верхний»! Смелый и целеустремлённый!»