Эта история – доказательство тому, что мы даже не знаем, чем наше слово отзовётся в душе другого человека. В чём каждый уверен наверняка – хорошее слово принесёт добро. Эта история с ученицей 6 «В» класса школы №21 Варварой Афанасьевой – счастливое подтверждение сказанному.

– Почти два года назад мы в школе писали письмо солдатам на специальную военную операцию. Что я написала в нём, я уже и не помню. Это были простые слова, обращённые к неизвестному мне человеку, я желала ему вернуться домой живым и здоровым, – вспоминает Варвара.

Звонок завуча школы Анне Пекаревой, маме Вари, застал семью врасплох.

– Вы, говорит мне завуч, только не пугайтесь, но с вашей дочерью желает встретиться военный, который получил на СВО её письмо. Он жив, желает пожать автору письма руку, отблагодарить её, – вспоминает тот разговор Анна Сергеевна. – Мы с дочерью сразу же расплакались.

Долгожданная встреча проходила в стенах класса школы №21.

– Заходит наш завуч, а за ней – наш гость. Высоченный! Представляется Анатолием Сергеевичем Богдановым, – рассказывает Варвара. – Он служит в 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии водителем КамАЗа. Рассказывает, что, когда ему пришло моё письмо, он будто получил надежду. Говорит, что мои слова его тронули до глубины души. А письмо стало талисманом, грело ему душу, пока он находился там, вдали от своих родных. И он вернулся домой, в Новороссийск, к своей семье живым и здоровым. А у него трое детей. И сам он из многодетной семьи.

Гость прибыл на встречу не с пустыми руками, вручил Варваре коробку конфет, торт и плюшевого медвежонка.

Медвежонок поселился на тумбочке в комнате девочки, стал её любимцем.

– Какие я испытала эмоции? Я улыбалась, а по моим щекам текли слёзы счастья, – продолжает Варвара. – Мне было безумно приятно, что моё письмо помогло такому прекрасному человеку. А ещё было приятно, что он, вернувшись домой, в Новороссийск, нашёл время прийти ко мне со словами благодарности.

Классный руководитель 6 «В» Наталья Вихорева призналась, что с таким столкнулась впервые в жизни: чтобы чужой человек хранил письмо, а затем прибыл со словами благодарности и щедрыми подарками.

 Учитель воспользовалась визитом такого редкого гостя и провела в 6 «В» классный час, на котором военный рассказал о буднях СВО, вспомнил весёлые случаи, ответил на вопросы любознательных мальчишек и девчонок.

 Наталья Вихорева говорит, что школьники до сих пор продолжают писать письма участникам специальной военной операции. И это не формальность, не обязаловка. Каждое письмо – это эксклюзивное послание, которое школьники по-своему оформляют, вкладывая в слова и рисунки свою душу.

Пользуясь случаем, корреспондент решила побольше узнать о Варваре и её увлечениях. Школьница любит лошадей. Всё свободное время посвящает общению с этими животными. Специально с этой целью она ездит в частное хозяйство на хутор Ленинский Путь, где ей позволяют ухаживать за лошадьми, а в благодарность за помощь позволяют кататься.

– Я езжу уже и без седла. И галопом. Моя любимая лошадь — Маркиза, – говорит Варвара.

Мне Варвара очень приглянулась. Она такая открытая, душевная и искренняя! А ещё её слово имеет силу. Неспроста послание ребёнка стало талисманом для военного.

Уважаемые читатели газеты, может, вы слышали подобные истории? Расскажите их нам. Телефон редакции 61-41-05.