Турнир прошел в Клубе портовиков ПАО «НМТП» и собрал около 600 атлетов из нескольких стран. Как сообщил президент Организации пауэрлифтинга России Юрий Устинов, столько силачей ранее не посещали город-герой, и даже для турниров Юга России такой высокий интерес — явление редкое.

По предложению первичной профсоюзной организации порта соревнования посвятили 100-летнему юбилею Тиграна Мартиросяна — начальника НМТП в 70-е-80-е годы ХХ века, при котором порт начал активно развиваться, и эта линия успешно продолжается в наши дни, что позволяет портовикам дарить людям такой большой праздник спорта, — сказал Устинов. —  К нам приехали спортсмены из 46 городов 17-ти регионов России, начиная от соседей из Ставропольского края и Ростовской области, и заканчивая Хабаровским краем, а также атлеты из Ливана, Армении и Мозамбика. Большинство тяжелоатлетов — мужчины, но участвовали и более 100 девушек и женщин, причем были и спортсменки совсем юного возраста. Также выступили 20 молодых спортсменов из числа детей с ограниченными возможностями здоровья.

Турнир продлился два дня, были разыграны награды в нескольких сотнях номинаций. Призы и медали из Новороссийска разъехались по всей стране.