Глава Новороссийска Андрей Кравченко, депутаты городской Думы, руководители силовых структур и крупных предприятий города, предприниматели, директора школ, неравнодушные новороссийцы, — все собрались здесь, чтобы под Новый год, самый волшебный праздник, осуществить детскую мечту.

В нашем городе есть дети, которым (в силу разных причин и сложившихся обстоятельств) очень сложно приобрести то, о чем они мечтают. Но это не значит, что они так и останутся без этих подарков. Ведь рядом – мы с вами, весь город, готовый помочь.

Стартовав 9 лет назад, эта добрая акция набирает обороты. Ежегодно специалисты социальных служб, Управлений администрации города, стараясь учесть всех нуждающихся детей, собирают открытки с их письмами Деду Морозу.

Глава города Андрей Кравченко отметил сердечность и неравнодушие новороссийцев, благодаря которым за все время проведения акции новогодние подарки оказались под елочками более чем у 10 000 мальчишек и девчонок с непростыми судьбами.

— В этот раз почти тысяча ребят написали свои пожелания на открытках, которые сегодня размещены на елках в торговых центрах города-героя, — отметил глава Новороссийска и призвал горожан присоединиться к акции, которая продлиться по 26 декабря.

Мэр Новороссийска очень душевно рассказал, что и сам каждый год участвует в этой акции, подарки старается вручать лично, вместе со своими детьми.

-Рассказывая младшей дочурке о людях с большим сердцем, я ответил на ее вопрос, что именно так называют тех, чьи помысли наполнены добром и любовью. Все детские открытки на елке желаний будут разобраны, и адресаты обязательно получат долгожданные подарки, — пообещал глава города.

Андрей Васильевич, открывая эту акцию, сам снял с елочки желаний две открытки.  

Автор одной из них — 10 -летний мальчик поведал дедушке Морозу, что весь год был послушным и вел себя хорошо, поэтому надеется, что Дедушка Мороз исполнит его мечту и купит футбольный мяч.

А второй автор письма — Арсений — ученик 2 класса поделился радостью: скоро у него будет своя комната. А туда нужен стол, который он и просит у волшебника, чтобы можно было заниматься уроками.  

— Пусть исполняются детские мечты! – пожелал Андрей Васильевич.

Корреспондент «НР» поинтересовалась, какие открытки с пожеланиями достались другим участникам.

Депутат городской Думы Антонов с удовольствием прочел послание от 17-летней девушки Маши, которая попросила телефон.

Предприниматель из Мысхако Артур, который не стал называть свою фамилию, держа в руке две открытки, спешил к магазинам: ему предстояло купить колонку «Алиса» и скейт.

Надежда Иванась, директор школы №29, поделилась историей, как в прошлом году искала одну необычную куклу, сейчас же очень много разновидностей игрушек. Она гордится, что нужный подарок ей удалось найти, а теперь снова берется за роль Деда Мороза.

Замечаю в толпе генерального директора Новороссийской птицефабрики Владимира Мхитаряна и депутата городской Думы Артема Мхитаряна. У них в руках открытки с детской мечтой. От них  Дедушка Мороз подарит счастливым обладателям по планшету. Еще один известный в городе бизнесмен спешил за велосипедом.

— А где купить лабораторию игрушечную? И как она выглядит, не знаете? – интересовались другие волшебники.

Опытные волонтеры подсказывали, помогали разобрать детский почерк. И красиво раскладывали под елкой уже купленные  подарочки.

Детские смарт- часы оказались довольно желанным подарком на новый год.

Их будет покупать Дмитрий Еромлаев, директор детской бизнес-школы вместе с внуком Тимуром.

— Мы с Тимуром уже третий год волшебниками трудимся, опыт есть, — поделился собеседник.

Довольно дружно исполняли желания детей новороссийские транспортники, руководители выпускающих предприятий.  Так, например, руководитель ООО «ЮгСервис» Саркис Чарпикян приобрел умную колонку, руководитель предприятия «Автокомтранс» Владимир Михайленков – конструктор «Юнивуд», предприниматель Римма Рябова – смарт -часы. Валерий Мильков, представляющий «Красноармейское ДРСУ», купил звуковую колонку.

Вы тоже можете стать волшебником!

Елки с пожеланиями детей установлены в 7 крупных торговых центрах: в гипермаркетах «Лента» (Приморский и Южный районы), в гипермаркетах «Магнит» (на ул. Мира и возле Поликлиники № 5), в ТЦ «Красная Площадь» (2 очередь), в магазине «Детский мир» (в ТЦ «Южный Пассаж»), ТЦ «Бон Пассаж». Рядом с каждой наряженной открытками елкой дежурят волонтеры, которых можно узнать по фирменным футболкам. Участникам необходимо купить подарок, указанный в детском письме, и отдать его волонтеру. До 31 декабря Дед Мороз и сказочные персонажи передадут новогодние подарки детям.

Корреспонденты «НР» вспомнили свои волшебные истории. Однажды, подойдя к Елке желаний, мы увидели открытку от одного из героев наших публикаций. Мы писали о мальчике, который помогал маме-почтальону разносить газеты и письма. На елке его письмо (где он просил модный гаджет) оказалось потому, что мальчик остался сиротой, его взяла в свою семью тетя. Коллектив редакции решил, что потянет такой подарок, надо было собрать около 14 тысяч рублей.  Большую часть внесла наша коллега Оксана Машкарова, получившая премию за заслуги в журналистском конкурсе.

В разные годы дарили и другие подарки. Например, футбольный мяч для подростка, мечтающего о карьере профессионального игрока крутой футбольной команды.

Мы уверены, что в каждом коллективе есть желание подарить ребенку праздник.

Фоторепортаж Анатолия Позднякова