Парламентарии считают, что эта мера поможет побороться с продажей суррогатной алкогольной продукции.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий снизить стоимость лицензии на торговлю алкоголем до 20 тысяч рублей в год на каждую торговую точку.

Вот как рассуждает по теме один из авторов инициативы заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы Сергей Алтухов:

«Предложения прорабатывались в рамках Экспертного совета по подакцизным товарам. С нашей позицией согласились профильные министерства. Цель данной инициативы – перекрыть каналы сбыта нелегальной алкогольной продукции рыночными инструментами. Сейчас контрафакт преимущественно сбывается через маленькие магазинчики в небольших населенных пунктах, магазинах шаговой доступности в спальных районах больших городов. Часто у них нет лицензии на торговлю алкоголем, но при этом они продают ходовой товар из-под прилавка. Для них стоимость лицензии в 65 тысяч рублей очень высока – наценкой на товары её не покроешь. Получается, что нет условий для легальной торговли. Но спрос есть, и некоторые идут на риск — торгуют опасными суррогатами».

Законодатели назвали стоимость лицензии, которая, на их взгляд, будет приемлема для предпринимателей, —  20 тысяч рублей в год. При утере восстановление обойдется в 3,5 тысячи рублей.

При этом новым документом будут уравниваться условия для малого бизнеса и крупного ритейла – сетевые магазины должны будут лицензировать каждую торговую точку.

На фото: изъятый правоохранителями контрафактный алкоголь. Архив «НР»