Опытные хозяйки знают, что такие закупки лучше не откладывать. К концу декабря содержимое жестяных и стеклянных баночек станет дороже. Или же дешево начнут продавать просроченный товар.

Сейчас на рынке, в сетевых магазинах консервы продаются с запасом срока годности. Баночку кукурузы объемом чуть более 200 мл можно купить по цене от 74 до 120 рублей. Самая дешевая продукция – 60 рублей известного «эконом»-бренда.  Баночка горошка (400 мл)этой же марки стоит 40 рублей. Но ее содержимое вряд ли подойдет для вкусного салата. Если прочитать надпись на этикетке, то становится ясно, что консервированные горошинки восстановлены из сухих. Ну, то есть, там практически содержимое горохового супа. Лучшие салаты —  из горошка мозговых сортов, дата производства – июнь. Такая 400-миллилитровая баночка будет стоить 80-120 рублей.

Маслины без косточек под самыми бюджетными торговыми марками стоят 60-80 рублей за 300 граммов. Испанская и марокканская продукция такого же объема – от 120 до 250 рублей. Отличие дешевых брендов в том, что маслины мелковаты и мягкие. Но в салат пойдут.

Салат с ананасами тоже не ежедневное блюдо. Баночка заморского фрукта объемом  580 мл – от 130 до 160 рублей.

Распространенный вариант закуски – со шпротами.  И чем дальше находится от моря производитель таких консервов, тем дороже баночка. 160 граммов шпротов из Московской области стоит более 100 рублей, а продукция из Калининградской области – около 90 рублей.