Разумеется, это никакие не сокровища, а горы мусора. На так называемом Волочаевском пляже выбросило много-много пляжных шлепанцев, на любой вкус, заметила в соцсетях местная жительница Юлия Литвинова.

Юлия рассказала, что накануне непогоды на берегу пляжа на Шесхарисе провели субботник. А сейчас из двух раздевалок и трех урн, осталась одна раздевалка и одна урна, все улетело. Вероятно, местным жителям придется снова выйти на субботник.

А на Суджукской косе вчера уже в очередной раз проводился субботник, рассказала экологическая активистка Екатерина Сербина. На уборку вышли добровольцы,  педагог Дворца творчества кандидат биологических наук Антон Попович со своими учениками. Ребята обращали внимание не только на прибитый к пляжу мусор, но и на обитателей моря. Так, выбросило на берег съедобную водоросль кодиум, очень приятную на ощупь. Она может расти на глубине 25 метров. Нашлась деревяшка, над которой поработал двустворчатый моллюск – корабельный червь. Он быстро расправляется с деревянными сваями корпусов лодок. В числе находок разные черви, водоросли, гроздь мидий, поселившихся на пластиковой банке и т.д.

В мусоре много пластика. Даже из соседних государств. Так нашлась баночка из-под сметаны, которая изготовлена в Кахетии, районе Грузии. А кусок гофрированной трубки может принести пользу – если его надеть на ствол дерева или кустарника, то он защитит растение от газонокосилки. Такой вот лайфхак от Антона Поповича.

Арендаторы пляжа Алексино тоже хотят дать вторую жизнь всяким деревянным обломкам, которые во множестве собрали после шторма. Поэтому в соцсетях предложили жителям приезжать за дровами.

За кусками древесины, принесенными морем, предлагают приезжать и сотрудники администрации Мысхако. В местном чате объявили: если кому-то требуются дрова, то в наличии имеется топляк в районе улицы Центральной на «прибрежке».